刷题首页
题库
初中数学
题干
某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的同学,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元.若设钢笔每支
元,则根据题意列方程得____________.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-01-11 07:10:53
答案(点此获取答案解析)
同类题1
一件服装的标价为300元,打八折销售后可获利60元,则该件服装的成本价是多少元?
同类题2
某种新式服装原先的利润率为
,为了促销,现降价
元销售,此时利润率下降为
,则该种服装每件的进价是_____元.
同类题3
某商品标价120元,打八折售出后仍盈利10元,则该商品进价是( )
A.86元
B.106元
C.110元
D.140元
同类题4
王老师买了2支钢笔和1本笔记本,一共花去44元. 一本笔记本价格是一支钢笔价格的20%,一本笔记本和一支钢笔各多少元?
同类题5
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠. 设顾客预计累计购物的费用为
x
(
x
>300)元.
(1)请用含
x
的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;
(2)李明准备购买500元的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——销售盈亏