- 数与式
- 方程与不等式
- 从算式到方程
- 解一元一次方程
- + 实际问题与一元一次方程
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
某商场在节日期间举行促销活动,规定:
(1)若所购商品标价不超过200元,则不给予优惠;
(2)若所购商品标价超过200元但不超过500元,则超过200元的部分给予9折优惠;
(3)若所购商品标价超过500元,其中500元内(含500元)的部分按第(2)条给予优惠,超过500元的部分给予8折优惠.某人来该商场购买一件家用电器共节省330元,则该件家电在商场标价是多少元?
(1)若所购商品标价不超过200元,则不给予优惠;
(2)若所购商品标价超过200元但不超过500元,则超过200元的部分给予9折优惠;
(3)若所购商品标价超过500元,其中500元内(含500元)的部分按第(2)条给予优惠,超过500元的部分给予8折优惠.某人来该商场购买一件家用电器共节省330元,则该件家电在商场标价是多少元?
如图,数轴的原点为O,点A、B、C是数轴上的三点,点B对应的数为1,AB=8,BC=3,动点P、Q同时从A、C出发,分别以每秒2个长度单位和每秒1个长度单位的速度沿数轴正方向运动.设运动时间为t秒(t>0)
(1)求点A、C分别对应的数;
(2)求点P、Q分别对应的数;(用含t的式子表示)
(3)试问当t为何值时,OP=OQ?
(1)求点A、C分别对应的数;
(2)求点P、Q分别对应的数;(用含t的式子表示)
(3)试问当t为何值时,OP=OQ?

小明和小刚从两地同时同向而行,两地相距26km,小明每小时走7km,小刚每小时走6km,如果小明带一只狗和他同时出发,狗以每小时10km的速度向小刚方向跑去,遇到小刚后又立即回头跑向小明,遇到小明后又立即回头跑向小刚,这样往返直到二人相遇,问:
(1)两个人经过多少小时相遇?
(2)这只狗共跑了多少公里呢?
(1)两个人经过多少小时相遇?
(2)这只狗共跑了多少公里呢?
一项工程,甲单独完成需10天,乙单独完成需15天,现在两人合作完成后厂家共付给450元,如果按完成工作量的多少分配,则甲、乙两人各分得( )
A.250元,200元 | B.260元,190元 |
C.265元,185元 | D.270元,180元 |
列方程解应用题
为了迎接比赛,七年级学生准备买一些器材,现了解情况如下:甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和球拍,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按定价的九折优惠,该班需购买球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).若你是负责人,你会决定到哪家商店购买?说明理由.
为了迎接比赛,七年级学生准备买一些器材,现了解情况如下:甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和球拍,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店按定价的九折优惠,该班需购买球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).若你是负责人,你会决定到哪家商店购买?说明理由.
练习本比水性笔的单价少2元,小刚买了5本练习本和3支水性笔正好用去14元.如果设水性笔的单价为
元,那么下列所列方程正确的是( )

A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
一件夹克衫先按成本价提高50%标价,再将标价打8折出售,结果获利28元,如果设这件夹克衫的成本价是
元,那么根据题意,所列方程正确的是( )

A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?
购买服装的套数 | 1套至45套 | 46套至90套 | 91套以上 |
每套服装的价格 | 60元 | 50元 | 40元 |
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?