刷题首页
题库
初中数学
题干
为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-11 05:44:10
答案(点此获取答案解析)
同类题1
佳乐家超市元旦期间搞促销活动,活动方案如下表:
一次性购物
优惠方案
不超过200元
不给予优惠
超过200元,而不超过1000元
优惠10%
超过1000元
其中1000元按8.5折优惠,超过部分按7折优惠
小颖在促销活动期间两次购物分别支付了134元和913元.
(1)小颖两次购买的物品如果不打折,应支付多少钱?
(2)在此活动中,他节省了多少钱?
同类题2
某文具店出售钢笔和水笔,钢笔每支定价18元,水笔每支定价3元,该店的优惠办法是买钢笔一支赠水笔一支,老师欲购买钢笔5支,水笔
x
支(水笔数超过5支)作为班级活动的奖品.
(1)用含
x
的式子表示老师的应付款;
(2)若老师此次共付款120元,请求出
x
的值.
同类题3
张老板要印制名片x张,有甲乙两个经销商来推销,甲经销商的价格是每份定价3元的名片打八折,但另收900元的制版费,乙经销商的价格是每份名片定价3元不变,但制版费900元打六折,
(1)请直接用含x的式子表示甲、乙两个经销商的费用甲:
,乙:
.
(2)请你替张老板根据印刷量来选择方案。
同类题4
列一元一次方程解应用题.
某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.
(1)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?
(2)如果七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑公司刻录合算,还是在学校自己刻录合算.
同类题5
为提高市民的环保意识,倡导“节能减排,绿色出行”,某市计划在城区投放一批“共享单车”这批单车分为A,B两种不同款型,其中A型车单价400元,B型车单价320元。
(1)今年年初,“共享单车”试点投放在某市中心城区正式启动,投放A,B两种款型的单车共100辆,总价值36800元,试问本次试点投放的A型车与B型车各多少辆?
(2)试点投放活动得到了广大市民的认可,该市决定将此项公益活动在整个城区全面铺开,按照试点投放中A,B两车型的数量比进行投放.且投资总价值达到184万元,请问投放后城区有A型车与B型车各多少辆?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择