某校为实施国家“营养计划”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:

甲种原料
乙种原料
维生素C(单位/千克)
600
400
原料价格(元/千克)
9
5
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素C.设购买甲种原料x千克.
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式,并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某企业生产并销售某种产品,假设销售量与产量相等,如图中的折线ABD、线段CD分别表示该产品每千克生产成本y1(单位:元)、销售价y2(单位:元)与产量x(单位:kg)之间的函数关系.

(1)求线段AB所表示的y1与x之间的函数表达式;线段CD所表示的y2与x之间的函数表达式.
(2)当该产品产量为多少时,获得的利润最大?最大利润是多少?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99


某单位组织员工去具有喀斯特地貌特征的黄果树风景区旅游,共支付给旅行社旅游费用27000元,请问该单位这次共有多少名员工去具有喀斯特地貌特征的黄果树风景区旅游?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小刚和小强相约晨练跑步,小刚比小强早1分钟离开家门,3分钟后迎面遇到从家跑来的小强.两人同路并行跑了2分钟后,决定进行长跑比赛,比赛时小刚的速度始终是180米/分,小强的速度始终是220米/分.下图是两人之间的距离y(米)与小刚离开家的时间x(分钟)之间的函数图象,根据图象回答下列问题:

(1)两人相遇之前,小刚的速度是     米/分,小强的速度是 米/分;
(2)求两人比赛过程中y与x之间的函数关系式;
(3)若比赛开始10分钟后,小强按原路以比赛时的速度返回,则再经过多少分钟两人相遇?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
我市某游乐场在暑假期间推出学生个人门票优惠活动,各类门票价格如下表:

某慈善单位欲购买三种类型的门票共100张奖励品学兼优的留守学生,设购买A种票x张,B种票张数是A种票的3倍还多7张,C种票y张,根据以上信息解答下列问题:
(1)直接写出x与y之间的函数关系式;
(2)设购票总费用为W元,求W(元)与x(张)之间的函数关系式;
(3)为方便学生游玩,计划购买学生的夜场票不低于20张,且节假日通票至少购买5张,有哪几种购票方案?哪种方案费用最少?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
经测定声音在空气中传播的速度(简称声速)y(m/s)和气温x(℃)的关系式为y=x+331,如果气温为22℃时,某人看到烟花燃放5秒后才听到响声,那么此人与燃放烟花所在地大约相距多远?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市的A县和B县春季育苗,急需化肥分别为90吨和60吨.该市的C县和D县分别储存化肥100吨和50吨,全部调配给A县和B县,已知C、D两县运化肥到A、B两县的运费(元/吨)如下列表所示:
目的地运费出发地
C
D
A
35
40
B
30
45
 
(1)设C县到A县的化肥为x吨,求总运费W(元)与x(吨)的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案.
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两台机器共同加工一批零件,在加工过程中两台机器均改变了一次工作效率.从工作开始到加工完这批零件两台机器恰好同时工作6小时.甲、乙两台机器各自加工的零件个数y(个)与加工时间x(时)之间的函数图象分别为折线OA﹣AB与折线OC﹣CD.如图所示.

(1)求甲机器改变工作效率前每小时加工零件的个数.
(2)求乙机器改变工作效率后y与x之间的函数关系式.
(3)求这批零件的总个数.
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2015年12月19日郑州机场T2航站楼正式启用,为了宣传T2航站楼,机场反面要印刷一批宣传材料,经招标,某印务公司中标,该印务公司提出3种方案:
方案一:每份材料收印刷费1元;
方案二:收制版费1000元,另外每份材料收印刷费m元;
方案三:印数在1000份以内时,每份材料收印刷费1.2元,超过1000份时超过部分按每份n元收取.
(1)若机场方面选用方案二和方案三各印刷2000份材料需花费3900元,选用方案二和方案三各印刷3000份材料需花费5100元,请求出m和n的值;
(2)分别写出各方案的收费y(元)与印刷材料的份数x(份)之间的函数关系式;
(3)若机场方面预计要印刷5000份以内的宣传材料,请根据图象求出A、B、C的坐标,并直接写出机场方面应选择哪一种方案更合算?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某校一课外小组准备进行“绿色环保”的宣传活动,需要制作宣传单,校园附近有甲、乙两家印刷社,制作此种宣传单的收费标准如下:
甲印刷社收费y(元)与印制数x(张)的函数关系如下表:
印制x(张)

100
200
300

收费y(元)

15
30
45

 
乙印刷社的收费方式为:500张以内(含500张),按每张0.20元收费;超过500张部分,按每张0.10元收费.
(1)根据表中规律,写出甲印刷社收费y(元)与印数x(张)的函数关系式;
(2)若该小组在甲、乙两家印刷社共印制400张宣传单,用去65元,问甲、乙两家印刷社各印多少张?
(3)活动结束后,市民反映良好,兴趣小组决定再加印800张宣传单,若在甲、乙印刷社中选一家,兴趣小组应选择哪家印刷社比较划算?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99