明明与父亲早上去公园晨练,父亲从家跑步到公园需30分钟,明明只需20分钟,如果父亲比明明早出发5分钟,明明追上父亲需______分钟.
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
2019年元旦期间,某超市打出促销广告,如下表所示:
一次性所购物品的原价
优惠办法
不超过200元
没有优惠
超过200元,但不超过600元
全部按九折优惠
超过600元
其中600元仍按九折优惠,超过600元部分按8折优惠
 
(1)小张一次性购买物品的原价为400元,则实际付款为 元;
(2)小王购物时一次性付款580元,则所购物品的原价是多少元?
(3)小赵和小李分别前往该超市购物,两人各自所购物品的原价之和为1200元,且小李所购物品的原价高于小赵,两人实际付款共1074元,则小赵和小李各自所购物品的原价分别是多少元?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小丽买在水果店买水果用18元买了苹果和桔子共6斤,已知苹果每斤3.2元,桔子每斤2.6元,问小丽买了苹果和桔子各多少斤?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲乙两人同时从A地去B地,甲骑自行车速度为10km每小时,乙步行速度为6km每小时,当甲到达B地时,乙距B地还有8km,求AB之间的距离.
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为了丰富学生的课外活动,某校决定购买100个篮球和aa>10)副羽毛球拍.经调查发现:甲、乙两个体育用品商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每副羽毛球拍贵25元,两个篮球与三副羽毛球拍的费用正好相等.经洽谈,甲商店的优惠方案是:每购买十个篮球,送一副羽毛球拍;乙商店的优惠方案是:若购买篮球数超过80个,则购买羽毛球拍可打八折.
(1)设每个篮球x元,则每副羽毛球拍______元(用含x的代数表示);并求出每个篮球和每副羽毛球拍的价格分别是多少?
(2)请用含a的代数式分别表示出到甲商店和乙商店购买所花的费用;
(3)请你决策:在哪一家商店购买划算?(直接写出结论)
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两站间距离为284km,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶48km;慢车驶出1小时后,另有一列快车从乙站开往甲站,每小时行驶70km,问快车行驶了几小时与慢车相遇?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户月用水量在规定吨数以下的收费标准相同,超过规定吨数以上的部分收费标准相同,以下是小明家1~5月份用水量和交费情况:
月份
1
2
3
4
5
用水量(吨)
8
10
11
15
18
费 用(元)
16
20
23
35
44
 
根据表格中提供的信息,回答以下问题:
(1)求出规定吨数和两种收费标准.
(2)若小明家6月份用水20 吨,则应缴多少元?
(3)若小明家7月份缴水费62元,则7月份用水多少吨?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商品的进价是300元,标价为400元,打折销售后的利润率为20%,那么此商品是打了________折。
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
七年级(1)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话:

根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某校购买了A、B两种教具共138件,共花了5400元,其中A种教具每件30元,B种教具每件50元,两种教具各买了多少件?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99