某慈善组织租用甲、乙两种货车共辆,把蔬菜吨,水果吨,全部运到灾区已知辆甲种货车同时可装蔬菜吨,水果吨;一辆乙种货车同时可装蔬菜吨,水果吨.
(1)若将这批货物一次性运到灾区,请写出具体的租车方案?
(2)若甲种货车每辆需付燃油费元,乙种货车每辆需付燃油费元,则应选(1)种的哪种方案,才能使所付的燃油费最少?最少的燃油费是多少元?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某学校组织330学生集体外出活动,计划租用甲、乙两种大客车共8辆,已知甲种客车载客量为45人/辆,租金为400元/辆;乙种客车载客量为30人/辆,租金为280元/辆,设租用甲种客车x辆.
(1)用含x的式子填写下表:
 
车辆数(辆)
载客量(人)
租金(元)
甲种客车
x
45x
400x
乙种客车
________
__________
_________
 
(2)给出最节省费用的租车方案,并求出最低费用.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某校为了丰富同学们的课外活动,决定给全校20个班每班配4副乒乓球拍和若干乒乓球,两家体育用品商店对同一款乒乓球拍和乒乓球推出让利活动,甲商店买一副乒乓球拍送10个乒乓球,乙商店所有商品均打九折(按标价的90%)销售,已知2副乒乓球拍和10个乒乓球110元,3副乒乓球拍和20个乒乓球170元。
请解答下列问题:
(1)求每副乒乓球拍和每个乒乓球的单价为多少元.
(2)若每班配4副乒乓球拍和40个乒乓球,则甲商店的费用为  元,乙商店的费用为  元.
(3)每班配4副乒乓球拍和m(m>100)个乒乓球则甲商店的费用为  元,乙商店的费用为  元.
(4)若该校只在一家商店购买,你认为在哪家超市购买更划算?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99