刷题首页
题库
初中数学
题干
某校为了丰富同学们的课外活动,决定给全校20个班每班配4副乒乓球拍和若干乒乓球,两家体育用品商店对同一款乒乓球拍和乒乓球推出让利活动,甲商店买一副乒乓球拍送10个乒乓球,乙商店所有商品均打九折(按标价的90%)销售,已知2副乒乓球拍和10个乒乓球110元,3副乒乓球拍和20个乒乓球170元。
请解答下列问题:
(1)求每副乒乓球拍和每个乒乓球的单价为多少元.
(2)若每班配4副乒乓球拍和40个乒乓球,则甲商店的费用为
元,乙商店的费用为
元.
(3)每班配4副乒乓球拍和m(m>100)个乒乓球则甲商店的费用为
元,乙商店的费用为
元.
(4)若该校只在一家商店购买,你认为在哪家超市购买更划算?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-21 01:40:22
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某教育科技公司销售A,B两种多媒体,这两种多媒体的进价与售价如表所示:
该教育科技公司计划购进两种多媒体共50套,共需资金132万元 .
(1)该教育科技公司计划购进A,B两种多媒体各多少套?
(2)经过市场调查后,该商店决定在原计划50套多媒体的基础上,减少A的购进数量,增加B 的购进数量,已知B种多媒体增加的数量是A种多媒体减少数量的1.5倍,全部销售后可以获取毛利润21万元,问实际购进A种多媒体多少套?
同类题2
元旦这天,小欣在“永丰超市”买了“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”共10包,已知“雀巢巧克力”每包22元,“趣多多小饼干”每包2元,总共花费了80元.请求出小欣在这次采购中,“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”各买了多少包?
同类题3
某商店两次购进一批同型号的热水壶和保温杯,第一次购进 12 个热水壶和 15 个保温杯,共用去资金 2850 元,第二次购进 20 个热水壶和30 个保温杯,用去资金 4900元(购买同一商品的价格不变)
(1)求每个热水壶和保温杯的采购单价各是多少元?
(2)若商场计划再购进同种型号的热水壶和保温杯共 80 个,求所需购货资金
w
(元),购买热水壶的数量
m
(个)的函数表达式.
(3)在(2)的基础上,若准备购买保温杯的数量是热水壶数量的 3 倍,则该商店需要准备多少元的购货资金?
同类题4
某水果批发市场,草莓的批发价格是每箱
元,苹果的批发价格是每箱
元.
(1)若李心批发草莓,苹果共
箱,刚好花费
元,则他购买草莓、苹果各多少箱.
(2)李心有甲,乙两个店铺,每个店铺在同一时间段内都能售出草莓,苹果两种水果合计
箱,并且每售出一箱草莓和苹果,甲店铺获毛利润分别为
元和
元,乙店铺获毛利润分别为
元和
元.现在,李心要将批发购进的
箱草莓,
箱苹果分配给每个店铺各
箱.设分配给甲店草莓
箱.
①根据信息填表:
草莓数量(箱)
苹果数量(箱)
合计(箱)
甲店
乙店
②设李心获取的总毛利润为
元,
(1)求
与
的函数关系式:
(2)若在保证乙店铺获得毛利润不少于
元的前提下,应怎样分配水果,使总毛利润
最大,最大的总毛利润是多少元.
同类题5
甲.乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.若设甲.乙两种商品原来的单价分别为
x
元.
y
元,则可列方程组为_________________;
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
用一元一次不等式解决实际问题
一次函数的实际应用——分配方案问题