刷题首页
题库
初中数学
题干
某慈善组织租用甲、乙两种货车共
辆,把蔬菜
吨,水果
吨,全部运到灾区已知辆甲种货车同时可装蔬菜
吨,水果
吨;一辆乙种货车同时可装蔬菜
吨,水果
吨.
(1)若将这批货物一次性运到灾区,请写出具体的租车方案?
(2)若甲种货车每辆需付燃油费
元,乙种货车每辆需付燃油费
元,则应选(1)种的哪种方案,才能使所付的燃油费最少?最少的燃油费是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-16 05:44:31
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校学生社会实践小组开展调查,获取了本校食堂学生早餐的营养情况,如图是调查报告中的一部分,根据所得信息,解答下列问题.
(1)早餐中所含脂肪的质量是______
.
(2)若早餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求早餐中所含碳水化合物质量的最大值.
同类题2
某书店在图书批发中心选购
两种科普书,
种科普书每本进价比
种科普书每本进价多20元,若用2400元购进
种科普书的数量是用950元购进
种科普书数量的2倍.
(1)求
两种科普书每本进价各是多少元;
(2)该书店计划
种科普书每本售价为126元,
种科普书每本售价为85元,购进
种科普书的数量比购进
种科普书的数量的一倍还多4本,若
两种科普书全部售出,使总获利超过1560元,则至少购进
种科普书多少本?
同类题3
某种葡萄的进价是2.7元/千克,销售过程中估计有10%的正常损耗,商家为了避免亏本,至少应将售价定为_______元/千克
同类题4
某校为了创建书香校园,去年又购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书本数相等.
(1)求去年购进的文学羽和科普书的单价各是多少元?
(2)若今年文学书和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用1000元再购进一批文学书和科普书,问购进文学书55本后至多还能购进多少本科普书?
同类题5
某市现在有两种用电收费方法:
分时电表
普通电表
峰时(8:00~21:00)
谷时(21:00到次日8:00)
电价0.55元/千瓦·时
电价0.35元/千瓦·时
电价0.52元/千瓦·时
小明家所在的小区用的电表都换成了分时电表.
解决问题:
(1)小明家庭某月用电总量为
千瓦·时(
为常数);谷时用电
千瓦·时,峰时用电
千瓦·时,分时计价时总价为
元,普通计价时总价为
元,求
,
与用电量的函数关系式.
(2)小明家庭使用分时电表是不是一定比普通电表合算呢?
(3)下表是路皓家最近两个月用电的收据:
谷时用电(千瓦·时)
峰时用电(千瓦·时)
181
239
根据上表,请问用分时电表是否合算?
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题
一元一次不等式组应用