某商店购进
,
两种商品,购买
个
商品比购买
个
商品多花
元,并且花费
元购买
商品和花费
元购买
商品的数量相等.
(1)求购买一个
商品和一个
商品各需要多少元?
(2)若商店准备购买
,
两种商品共
个,并且购买
,
两种商品的总费用不超过
元,那么商店至多购买
商品多少件?











(1)求购买一个


(2)若商店准备购买







某服装店购进一批甲、乙两种款型时尚的
恤衫,其中甲种款型共用7800元,乙种款型共用6000元,甲种款型的件数是乙种款型件数的1.5倍,甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少8元.
(1)甲、乙两种款型的
恤衫各购进多少件?
(2)若甲种款型
恤衫每件售价比乙种款型
恤衫的每件售价少10元,且这批
恤衫全部售出后,商店获利不少于6700元,则甲种
恤衫每件售价至少多少元?

(1)甲、乙两种款型的

(2)若甲种款型




为响应国家的号召,减少污染,某厂家生产出一种节能又环保的油电混合动力汽车,既可以用油做动力行驶,也可以用电做动力行驶.这种油电混合动力汽车从甲地行驶到乙地,若完全用油做动力行驶,费用为108元;若完全用电做动力行驶,费用为36元,已知汽车行驶中每千米用油的费用比用电的费用多0.6元.
(1)求汽车行驶中每千米用电的费用和甲、乙两地之间的距离.
(2)若汽车从甲地到乙地采用油电混合动力行驶,且所需费用不超过60元,则至少需要用电行驶多少千米?
(1)求汽车行驶中每千米用电的费用和甲、乙两地之间的距离.
(2)若汽车从甲地到乙地采用油电混合动力行驶,且所需费用不超过60元,则至少需要用电行驶多少千米?
倡导健康生活推进全民健身,某社区去年购进A,B两种健身器材若干件,经了解,B种健身器材的单价是A种健身器材的1.5倍,用7200元购买A种健身器材比用5400元购买B种健身器材多10件.
(1)A,B两种健身器材的单价分别是多少元?
(2)若今年两种健身器材的单价和去年保持不变,该社区计划再购进A,B两种健身器材共50件,且费用不超过21000元,请问:A种健身器材至少要购买多少件?
(1)A,B两种健身器材的单价分别是多少元?
(2)若今年两种健身器材的单价和去年保持不变,该社区计划再购进A,B两种健身器材共50件,且费用不超过21000元,请问:A种健身器材至少要购买多少件?
甲、乙两人玩纸牌游戏,从足够数量的纸牌中取牌.规定每人最多两种取法,甲每次取4张或(4﹣k)张,乙每次取6张或(6﹣k)张(k是常数,0<k<4).经统计,甲共取了15次,乙共取了17次,并且乙至少取了一次6张牌,最终两人所取牌的总张数恰好相等,那么纸牌最少有 张.
学校预备采购一批数学教学用具,已知购买1套立体模型和2套三角板共需300元,购买2套立体模型和3套三角板共需510元.
(1)求1套立体模型和1套三角板的价格分别是多少元?
(2)若学校准备购买这两种数学教学用具共80套,要求每种都要购买,且三角板的数量少于立体模型的数量,又根据学校预算,购买总金额不能超过8500元,请问学校共有几种购买方案?(请写出具体的购买方案).
(1)求1套立体模型和1套三角板的价格分别是多少元?
(2)若学校准备购买这两种数学教学用具共80套,要求每种都要购买,且三角板的数量少于立体模型的数量,又根据学校预算,购买总金额不能超过8500元,请问学校共有几种购买方案?(请写出具体的购买方案).
| 第一次 | 第二次 |
A品牌运动服装数/件 | 20 | 30 |
B品牌运动服装数/件 | 30 | 40 |
累计采购款/元 | 10200 | 14400 |
(1)问A,B两种品牌运动服的进货单价各是多少元?
(2)由于B品牌运动服的销量明显好于A品牌,商家决定采购B品牌的件数比A品牌件数的

四月的某天小欣在“A超市”买了“雀巢巧克力”与“趣多多小饼干”共5包,已知“雀巢巧克力”每包22元.“趣多多小饼干”每包2元,总共花费了30元,
(1)请求出小欣在这次采购中,“雀巢巧克力”与“趣多多小饼干”各买了多少包;
(2)“五一”期间,小欣发现,A、B两超市以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在A超市累计购物超过50元后,超过50元的部分打九折;在B超市累计购物超过100元后,超过100元的部分打八折.
①请问:“五一”期间,小欣去哪家超市购物更划算?
②“五一”期间,小欣要到“B超市”购买了一些“雀巢巧克力”,请问她至少购买多少包时、平均每包价格不超过20元?
(1)请求出小欣在这次采购中,“雀巢巧克力”与“趣多多小饼干”各买了多少包;
(2)“五一”期间,小欣发现,A、B两超市以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在A超市累计购物超过50元后,超过50元的部分打九折;在B超市累计购物超过100元后,超过100元的部分打八折.
①请问:“五一”期间,小欣去哪家超市购物更划算?
②“五一”期间,小欣要到“B超市”购买了一些“雀巢巧克力”,请问她至少购买多少包时、平均每包价格不超过20元?