刷题首页
题库
初中数学
题干
某商店购进
,
两种商品,购买
个
商品比购买
个
商品多花
元,并且花费
元购买
商品和花费
元购买
商品的数量相等.
(1)求购买一个
商品和一个
商品各需要多少元?
(2)若商店准备购买
,
两种商品共
个,并且购买
,
两种商品的总费用不超过
元,那么商店至多购买
商品多少件?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-14 09:41:43
答案(点此获取答案解析)
同类题1
校运会期间,某班预计用90元为班级同学统一购买矿泉水,生活委员发现学校小卖部有优惠活动:购买瓶装矿泉水打9折,经计算按优惠价购买能多买5瓶,求每瓶矿泉水的原价和该班实际购买矿泉水的数量。
同类题2
某工厂现在平均每天比原计划多生产50台机器,现在生产600台所需时间与原计划生产450台机器所需时间相同.设原计划平均每天生产x台机器,根据题意,下面所列方程正确的是( )
A.
=
B.
=
C.
=
D.
=
同类题3
山地自行车越来越受到中学生的喜爱,各种品牌相继投放市场,某车行经营的
型车去年销售总额为5万元,今年每辆销售价比去年降低400元,若卖出的数量相同,销售总额将比去年减少20%.
(1)今年
型车每辆售价多少元?(用列方程的方法解答)
(2)该车计划新进一批
型车和新款
型车共60辆,且
型车的进货数量不超过
型车数量的两倍,应如何进货才能使这批车获利最多?
,
两种型号车的进货和销售价格如下表:
型车
型车
进货价格(元)
1100
1400
销售价格(元)
今年的销售价格
2000
同类题4
节能环保的油电混合动力汽车,既可用油做动力行驶,也可用电做动力行驶,某品牌油电混合动力汽车从甲地行驶到乙地,若完全用油做动力行驶,则费用为80元;若完全用电做动力行驶,则费用为30元,已知汽车行驶中每千米用油费用比用电费用多0.5元.
(1)求汽车行驶中每千米用电费用是多少元?
(2)甲、乙两地的距离是多少千米?
同类题5
书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次用 1200 元购买若干本,按每本 10 元出售,很快售完.第二次购买时,每本书的进价比第一次提高了 20%,他用1500 元所购买的数量比第一次多 10 本.
(1)求第一次购买的图书,每本进价多少元?
(2)第二次购买的图书,按每本 10 元售出 200 本时,出现滞销,剩下的图书降价后全部售出,要使这两次销售的总利润不低于 2100 元,每本至多降价多少元?(利润=销售收入一进价)
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题