刷题首页
题库
初中数学
题干
某服装店购进一批甲、乙两种款型时尚的
恤衫,其中甲种款型共用7800元,乙种款型共用6000元,甲种款型的件数是乙种款型件数的1.5倍,甲种款型每件的进价比乙种款型每件的进价少8元.
(1)甲、乙两种款型的
恤衫各购进多少件?
(2)若甲种款型
恤衫每件售价比乙种款型
恤衫的每件售价少10元,且这批
恤衫全部售出后,商店获利不少于6700元,则甲种
恤衫每件售价至少多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-16 10:42:30
答案(点此获取答案解析)
同类题1
“缤纷节”已经成为西南大学附中一张响亮的名片,受到了社会各界的高度赞扬缤纷意寓缤纷的青春,缤纷的风采,缤纷的个性,缤纷的创意,它充分展现了我校学子的青春与活力.初2020级“知义班”班委计划给全班学生购置演出服装以用于“缤纷节”晚会的舞台剧表演经与经销商沟通,男生的服装购置总价为1500元,女生的服装总价为2000元,由于女生的服装工艺较复杂,所以商家最后报出的服装单价女生比男生贵20元,其中“知义班”男女生人数相等.
(1)请问男女生的表演服装单价分别为多少元?
(2)在看到服装样品后,初2020级决定再买120套相同的服装,与商家沟通后女生服装的单价比之前降低了20%,男生服装的单价比之前降低了10%,如果年级购买这120套服装的费用不超过7300元,那么年级最多可购买多少套女生的服装?
同类题2
某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,很快售完.超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果的数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市此时按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的100千克按售价的8折售完.
(1)该种干果的第一次进价是每千克多少元?
(2)超市第二次销售该种干果盈利了多少元?
同类题3
我校图书馆大楼工程在招标时,接到甲乙两个工程队的投标书,每施工一个月,需付甲工程队工程款16万元,付乙工程队12万元。工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:
(1)甲队单独完成此项工程刚好如期完工;
(2)乙队单独完成此项工程要比规定工期多用3个月;
(3)若甲乙两队合作2个月,剩下的工程由乙队独做也正好如期完工。
你觉得哪一种施工方案最节省工程款,说明理由。
同类题4
维修一项工程,甲、乙两队合做,
天能完成,共付工钱
元,甲队每天的工钱比乙队多
元.若两队独做,乙队工期是甲队的
倍.
(1)甲、乙两队独做各需多少天完成?
(2)若两队独做,哪队工钱总额较少?
同类题5
进入冬季,空调再次迎来销售旺季,某商场用
元购进一批空调,该空调供不应求,商家又用
元购进第二批这种空调,所购数量比第一批购进数量多
台,但单价是第一批的
倍.
(1)该商场购进第一批空调的单价多少元?
(2)若两批空调按相同的标价出售,春节将近,还剩下
台空调未出售,为减少库存回笼资金,商家决定最后的
台空调按九折出售,如果两批空调全部售完利润率不低于
(不考虑其他因素),那么每台空调的标价至少多少元?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题