- 数与式
- 方程与不等式
- 一元一次方程的应用——配套问题
- 一元一次方程的应用——工程问题
- + 一元一次方程的应用——销售盈亏
- 一元一次方程的应用——比赛积分
- 一元一次方程的应用——方案选择
- 一元一次方程的应用——数字问题
- 一元一次方程的应用——几何问题
- 一元一次方程的应用——和差倍分问题
- 一元一次方程的应用——电费和水费问题
- 一元一次方程的应用——行程问题
- 一元一次方程的应用——比例分配
- 一元一次方程的应用——日历问题
- 一元一次方程的应用——其他问题
- 函数
- 图形的性质
- 图形的变化
- 统计与概率
- 观察、猜想与证明
- 实践与应用(暂存)
某商店销售一批服装,每件售价150元,打8折出售后,仍可获利20%,设这种服装的成本价为每件x元,则这种服装的成本价为________元.
某商店有两个进价不同的台灯,都卖了64元,按成本计算,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在此次买卖中,这家商店( )
A.亏了8元 | B.赚了32元 | C.不亏不赚 | D.赚了8元 |
某商店将某种超级DVD按进价提高35%,然后打出“九折酬宾”外送50元出租车费的广告,结果每台超级VCD获利208元,求每台超级VCD的进价是多少?
已知某种商品的标价为200元,即使搞促销活动打九折后仍有20%的利润,则该商品的成本价是()
A.150元 | B.144元 | C.167元 | D.153元 |
某商品的进价是1000元,售价是1500元;由于销售情况不好,商店决定降价出售,为保证利润率为15%,则该店应降价________元出售.
请同学们完成下列甲,乙两种商品从包装到销售的一系列问题;
(1)某包装车间有22名工人,每人每小时可以包装120个甲商品或者200个乙商品,且1个甲商品需要搭配2个乙商品装箱,为使每天包装的甲商品和乙商品刚好配置,应安排包装甲商品和乙商品的工人各多少名?
(2)某社区超市第一次用6000元购进一批甲、乙两种商品,其中甲商品的件数比乙商品件数的2倍少30件,两种商品的进价和售价如下图所示:
①超市将这批货全部售出一共可以获利多少元?
②该超市第二次分别以第一次同样的进价购进第二批甲、乙两种商品,其中乙商品的件数是第一批乙商品件数的3倍,甲商品的件数不变,甲商品按照原售价销售,乙商品在原价的基础上打折销售,第二批商品全部售出后获得的总利润比第一批获得的总利润多720元,求第二批乙商品在原价基础上打几折销售?
(1)某包装车间有22名工人,每人每小时可以包装120个甲商品或者200个乙商品,且1个甲商品需要搭配2个乙商品装箱,为使每天包装的甲商品和乙商品刚好配置,应安排包装甲商品和乙商品的工人各多少名?
(2)某社区超市第一次用6000元购进一批甲、乙两种商品,其中甲商品的件数比乙商品件数的2倍少30件,两种商品的进价和售价如下图所示:
| 甲 | 乙 |
进价(元/件) | 22 | 30 |
售价(元/件) | 29 | 40 |
①超市将这批货全部售出一共可以获利多少元?
②该超市第二次分别以第一次同样的进价购进第二批甲、乙两种商品,其中乙商品的件数是第一批乙商品件数的3倍,甲商品的件数不变,甲商品按照原售价销售,乙商品在原价的基础上打折销售,第二批商品全部售出后获得的总利润比第一批获得的总利润多720元,求第二批乙商品在原价基础上打几折销售?
某水上乐园的门票售价:成人票每张200元,儿童票每张120元.某日水上乐园售出门票1500张,共收入260 000元.设儿童票售出
张,依题意可列出的一元一次方程是( )

A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
铜梁区水果批发市场批发一种水果,批发价为每千克20元,为了提高销量,批发商采取如下销售方案:方案一:如果一次性购买不超过20kg,按批发价出售,如果一次购买20kg以上(不含20kg),则售价为每千克19元;方案二:如果一次性购买不超过30kg,按批发价出售,如果一次购买30kg以上(不含30kg),超过30kg的部分的售价在批发价的基础上减少10%.
(1)根据顾客购买量n的取值,把相应的付款金额填在下表中.
(2)小明一次性购买nkg该水果,按方案二购买:当n大于或等于1且小于或者等于30时,买nkg水果所需钱数为______元;当n大于30时,买nkg水果所需钱数为______元.
(3)若甲顾客购买了200元的该水果,乙顾客购买了798元的该水果,若甲、乙两顾客合在一起按方案一购买相同重量的该种水果比分开购买共节省多少元?
(1)根据顾客购买量n的取值,把相应的付款金额填在下表中.
顾客购买量n/kg | 5 | 35 | |
付款金额(元) | 方案一 | | |
方案二 | | |
(2)小明一次性购买nkg该水果,按方案二购买:当n大于或等于1且小于或者等于30时,买nkg水果所需钱数为______元;当n大于30时,买nkg水果所需钱数为______元.
(3)若甲顾客购买了200元的该水果,乙顾客购买了798元的该水果,若甲、乙两顾客合在一起按方案一购买相同重量的该种水果比分开购买共节省多少元?
某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店()
A.赚了10元 | B.赔了10元 | C.赚了50元 | D.不赔不赚 |