题库 初中数学

题干

铜梁区水果批发市场批发一种水果,批发价为每千克20元,为了提高销量,批发商采取如下销售方案:方案一:如果一次性购买不超过20kg,按批发价出售,如果一次购买20kg以上(不含20kg),则售价为每千克19元;方案二:如果一次性购买不超过30kg,按批发价出售,如果一次购买30kg以上(不含30kg),超过30kg的部分的售价在批发价的基础上减少10%.
(1)根据顾客购买量n的取值,把相应的付款金额填在下表中.
顾客购买量n/kg
5
35
付款金额(元)
方案一
 
 
方案二
 
 
 
(2)小明一次性购买nkg该水果,按方案二购买:当n大于或等于1且小于或者等于30时,买nkg水果所需钱数为______元;当n大于30时,买nkg水果所需钱数为______元.
(3)若甲顾客购买了200元的该水果,乙顾客购买了798元的该水果,若甲、乙两顾客合在一起按方案一购买相同重量的该种水果比分开购买共节省多少元?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-11 03:46:03

答案(点此获取答案解析)