某个体户卖出一件上衣,这件上衣的售价是150元,盈利了,这件上衣的成本是(  )
A.120元B.125元C.130元D.135元
当前题号:1 | 题型:单选题 | 难度:0.99
闺蜜装在大学校园里盛行,闺蜜装能很好的表达“亲如姐妹”的友谊,也能成为校园一道靓丽的风景.某专卖店购进一批两款闺蜜装,共花费了18400元,款比款多20套,其中每套款闺蜜装进价200元,每套款闺蜜装进价160元.进行试销售,供不应求,很快销售完毕,己知每套款闺蜜装售价为240元.
(1)求购进两款闺蜜装各多少套?
(2)国庆将至,专卖店又购进第二批两款闺蜜装并进行促销活动,在促销期间,每套款闺蜜装在进价的基础上提高销售,每套款闺蜜装在第一批售价的基础上降低销售,结果在促销售活动中,款闺蜜装的销量比第一批款销售量降低了款闺蜜装的销售量比第一批款销售量上升了,结果本次促销活动共获利5200元,求的值.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
应用题:某商场进了一批豆浆机,按进价的180%标价,春节期间,为了能吸引消费者,打7折销售,此时每台豆浆机仍可获利52元,请问每台豆浆机的进价是多少元?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市场对顾客实行优惠,规定:若一次购物不超过200元,则不给折扣;若一次购物超过200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠;若一次购物超过500元,其中500元按上述九折优惠之外,超过500元的部分按八折优惠,某人两次购物分别付款169元和441元.
(1)第1次和第2次购买的商品分别标价多少元?
(2)若将第1次和第2次合起来去购买同样价值的商品,则他可节约多少元?
(3)张女士分两次从该市场购买了标价共为490元的商品,若她获得的优惠比合起来一次购买同样标价的商品获得的优惠少8元,又知她第一次购买的商品标价较高,请求出张女士第一次购买商品花费了多少元吗?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某件商品每件的成本为a元,按成本增加50%定出价格,现由于库存积压减价,按定价的80%出售,现在每件商品的利润为(   )元
A.0.2aB.0.02aC.1.2aD.10.2a
当前题号:5 | 题型:单选题 | 难度:0.99
王老师买了2支钢笔和1本笔记本,一共花去44元. 一本笔记本价格是一支钢笔价格的20%,一本笔记本和一支钢笔各多少元?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小李是一名刚参加工作的大学生,他用分期付款的形式买了一台6600元的电脑.当天购买时付了3000元,余下的部分用2年时间付清,他平均每月还要付多少元?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某种商品进价为元,商店将价格提高作零售价销售,在销售旺季过后,商店又以8折(即售价的)的价格开展促销活动,这时一件该商品的售价为(   )
A.B.C.D.
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某校三年共购买计算机210台,去年购买的数量是前年的2倍,今年购买的数量又是去年的2倍.前年这个学校购买了多少台计算机?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列方程解应用题
(1)“绿水青山就是金山银山”,某省2018年新建湿地公园和森林公园共42个,其中森林公园比湿地公园多4个.问该省2018年新建湿地公园和森林公园各多少个?
(2)某市大市场进行高端的家用电器销售,每件电器的进价是2000元,若按标价的八折销售该电器一件,则利润率为20%.求:
①该电器的标价是多少元?
②现如果按同一标价的九折销售该电器一件,那么获得的利润为多少元?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99