刷题首页
题库
初中数学
题干
闺蜜装在大学校园里盛行,闺蜜装能很好的表达“亲如姐妹”的友谊,也能成为校园一道靓丽的风景.某专卖店购进一批
,
两款闺蜜装,共花费了18400元,
款比
款多20套,其中每套
款闺蜜装进价200元,每套
款闺蜜装进价160元.进行试销售,供不应求,很快销售完毕,己知每套
款闺蜜装售价为240元.
(1)求购进
,
两款闺蜜装各多少套?
(2)国庆将至,专卖店又购进第二批
,
两款闺蜜装并进行促销活动,在促销期间,每套
款闺蜜装在进价的基础上提高
销售,每套
款闺蜜装在第一批售价的基础上降低
销售,结果在促销售活动中,
款闺蜜装的销量比第一批
款销售量降低了
,
款闺蜜装的销售量比第一批
款销售量上升了
,结果本次促销活动共获利5200元,求
的值.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-22 01:44:17
答案(点此获取答案解析)
同类题1
一件上衣的原售价为
a
元,打8折后售出,则售价为_____元.
同类题2
一件衣服按标价的八折出售,店主可赚20元.已知这件衣服的进价是60元,求这件衣服的标价是多少元?
同类题3
为进一步深化课堂教学改革,武侯区初中数学开展了分享学习课堂之“生讲生学”活动,某中学决定购买甲、乙两种礼品共30件,用于表彰在活动中表现优秀的学生.已知某商店甲、乙两种礼品的标价分别为25元和15元,购买时恰逢该商店全场9折优惠活动,买完礼品共花费495元.问购买甲、乙礼品各多少件?设购买甲礼品
x
件,根据题意,可列方程为( )
A.
B.
C.
D.
同类题4
一商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服这个商店总的是( )
A.不亏不赚
B.赚了8元
C.亏了8元
D.无法确定
同类题5
某蔬菜公司收到某种绿色蔬菜20吨,准备一部分进行精加工,其余部分进行粗加工,加工后销售获利的情况如下表:
销售方式
粗加工后销售
精加工后销售
每吨获利(元)
1000
2000
设该公司精加工的蔬菜为
吨,加工后全部销售获得的利润为
元.
(1)求
与
间的函数表达式;
(2)若该公司加工后全部销售获得的利润为28000元,求该公司精加工了多少吨蔬菜?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——销售盈亏