整理一批图书,如果由一个人单独做要用,现先安排一部分人用整理,随后又增加6人和他们一起又做了,恰好完成整理工作假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人员是多少?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某车间原计划13小时生产一批零件,后来每小时多生产10件,用了12小时不但完成任务,而且还多生产60件,设原计划每小时生产x个零件,则所列方程为(  )
A.13x=12(x+10)+60B.=10
C.12(x+10)=13x+60D.=10
当前题号:2 | 题型:单选题 | 难度:0.99
如图所示是甲乙两个工程队完成某项工程的进度图,首先是甲独做了10天,然后两队合做,完成剩下的工程.

(1)甲队单独完成这项工程,需要多少天?
(2)求乙队单独完成这项工程需要的天数;
(3)实际完成的时间比甲独做所需的时间提前多少天?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
学校要购入两种记录本,其中A种记录本每本3元,B种记录本每本2元,且购买A种记录本的数量比B种记录本的2倍还多20本,总花费为460元.
(1)求购买B种记录本的数量;
(2)某商店搞促销活动,A种记录本按8折销售,B种记录本按9折销售,则学校此次可以节省多少钱?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市按以下规定收取每月的燃气费,用燃气如果不超过30立方米,按每立方米1.20元收费;如果超过30立方米,超过部分按每立方米2元收费.已知3月份某用户的燃气费平均每立方米1.50元,那么3月份这位用户应交燃气费多少元.(要求要有解题过程)
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.设该店有x间客房,则所列方程为()
A.7x-7=9x+9B.7x+9=9x+7
C.7x+7=9x﹣9D.7x-7=9x﹣9
当前题号:6 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某蓝莓加工厂每天生产A,B两种品牌的蓝莓酒共600瓶,每天投入成本26400元,其中A,B两种品牌的蓝莓酒每瓶的成本和利润如下表:
(1)该厂每天生产A、B两种品牌的蓝莓酒各多少瓶?
(2)该厂每天获得利润是多少元?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小梁去文具店买橡皮,售货员说:“如果多买一些,给你打8.5折”。小梁测算了一下,如果买100块橡皮,比按原价购买便宜27元,每块橡皮的原价是___________元.
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
将连续的奇数1,3,5,7,9......排成如图所示的数表,用长方形框选其中的四个数.这四个数的和不可能等于(  )
A.48B.100C.112D.88
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99