一个两位数,十位数字是,十位数字比个位数字大,则这个两位数可表示为______________.
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
随着互联网的发展,农副产品也可以网上销售经过一段时间的精准帮扶,小张也建起了自家的网络商店(简称网店),他应用网店将种植的苹果和桃子销往全国各地.其中苹果每箱以上的公斤左右包邮元;桃子每箱公斤左右包邮元.请你回答下列问题:
(1)网购一箱苹果和一箱桃子共应支付___________元;
(2)某社区重阳节慰问困难居民,计划在这家网店购买箱苹果和箱桃子,应支付的费用可表示为______________________元;
(3)因为水果不耐贮存,小丽和两个同学合起来在这家网店购买了两箱苹果和一箱桃子,然后平均分配,小丽需支付多钱?她可以分到几个苹果和几个桃子?请说明理由.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
在草莓上市的旺季,小颖和妈妈周末计划去草莓园采摘草莓.甲、乙两家草莓园生产的草莓品质相同,每千克售价均为元.甲草莓园的优惠方案是:游客进园需购买每人元的门票,采摘的草莓按六折收费;乙草莓园的优惠方案是:游客进园不需购买门票,采摘的草莓超过千克后,超过部分按五折收费.请你回答下列问题:
(1)如果去乙草莓园采摘千克草莓,需支付多少元?
(2)如果个人去甲草莓园采摘千克草莓,需支付多少元?
(3)小颖和妈妈准备采摘千克草莓送给朋友,哪家会更便宜?请说明理由.
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
根据数量关系列不等式:的2倍与的差大于3________________.
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
实验中学地理社团学生在5名地理老师的带领下去黄河风景区进行参观考察,景区的门票为每人40元.现有两种优惠方案.甲方案:带队教师免费,学生按9折收费;乙方案:师生都8折收费.
(1)若有名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少元?
(2)当为何值时,两种优惠方案收费相同?
(3)当时,采用哪种方案优惠?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
已知买千克苹果共花了元,则买2千克苹果要花(  )元.
A.B.C.D.
当前题号:6 | 题型:单选题 | 难度:0.99
已知AB两个蔬菜市场各有蔬菜14吨,现要全部运往甲、乙两地,其中甲地需要蔬菜15吨,乙地需要蔬菜13吨,从蔬菜市场A到甲地运费50元/吨,到乙地30元/吨;从蔬菜市场B到甲地运费60元/吨,到乙地45元/吨。
(1)设从蔬菜市场A向甲地运送蔬菜x吨,请完成下表:
 
运往甲地(单位:吨)
运往乙地(单位:吨)
蔬菜市场A
x
 
蔬菜市场B
 
 
 
(2)若总运费为1300元,则从蔬菜市场A向甲地运送蔬菜多少吨?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
现有两家商场出售同一种课桌和椅子,课桌每张定价 200元,椅子每把定价 80元,两家商场在国庆期间,向客户提供如下优惠方案:
商场一:每买一张课桌就赠送一把椅子;
商场二:课桌和椅子都打八折.
某校计划添置 100 张课桌和 xx>100)把椅子.
(1)请用含x的代数式分别表示在两家商场购买的费用;
(2)若x=150时,请计算在哪家商场购买划算;
(3)若x=300时,请帮助学校设计一种最省钱的购买方案
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
用代数式表示:“的2倍的相反数”_____.
当前题号:9 | 题型:填空题 | 难度:0.99
用代数式表示:减去的平方的差________
当前题号:10 | 题型:填空题 | 难度:0.99