刷题首页
题库
初中数学
题干
已知买
千克苹果共花了
元,则买2千克苹果要花( )元.
A.
B.
C.
D.
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2019-11-30 10:52:42
答案(点此获取答案解析)
同类题1
“与5的积是m-3的数”用代数式可以表示为________.
同类题2
某商品的定价是每千克5元,元旦期间,该商品推出优惠活动,若一次购买该商品的数量超过2千克,则超过2千克的部分,价格打8折;若一次购买的数量不超过2千克(含2千克),仍按原价付款
(1)根据题意,填写下表
购买的数量(千克)
1.5
2
3.5
4
…
付款金额(元)
7.5
16
…
(2)若一次购买的数量为
千克,请你写出付款金额
(元)与
(千克)之间的关系式
(3)若某顾客一次购买该商品花费了68元,求该顾客购买商品的数量
同类题3
考试院决定将单价为
元的统考试卷降价
出售,降价后的销售价为( )
A.
B.
C.
D.
同类题4
一个两位数,十位上的数字是
,个位上的数字是
,则这个两位数是( )
A.
B.
C.
D.
同类题5
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价为200元,领带每条定价30元.厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条.(x>20)
(1)两种方案分别需要付款多少元?(用含x的代数式表示)
(2)若x=30,通过计算说明此时哪种方案购买较为合算.
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式