2014年上半年受各种因素的影响,猪肉市场价格不断上升,据调查5月份猪肉的价格是1月份猪肉的价格的1.25倍,小刘妈妈用60元钱在5月份购得比花40元钱在1月份购得的猪肉多了0.8斤,求2014年1月份每斤猪肉的价格。
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
货车行驶25千米与小车行驶35千米所行用的时间相同,已知小车每小时比货车多行驶20千米,求小车的速度。
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
若关于x的方程有增根,则m的值为____________
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
AB两座城市相距40千米,甲骑自行车从A城出发前往B城,1小时后,乙才骑摩托车从A城出发前往B城,已知乙的速度是甲的2.5倍,且乙比甲早30分钟到B城,求甲、乙两人的速度各是多少?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
解方程:
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两位采购员同时去一家饲料公司买两次饲料,两次饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料,购买的饲料单价分别为m元/千克和n元/千克,
(1)甲、乙所购饲料的平均单价各是多少?
(2)谁的购货方式更合算?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
如果方程有增根,那么k=_______________
当前题号:9 | 题型:填空题 | 难度:0.99
(列方程解应用题)小杰和小华练习跑步,小杰比小华每分钟多跑50米,小杰跑750米所花的时间与小华跑600米所花的时间相同,问:小杰每分钟跑多少米?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99