刷题首页
题库
初中数学
题干
甲、乙两位采购员同时去一家饲料公司买两次饲料,两次饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料,购买的饲料单价分别为m元/千克和n元/千克,
(1)甲、乙所购饲料的平均单价各是多少?
(2)谁的购货方式更合算?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-05 11:40:40
答案(点此获取答案解析)
同类题1
2017年12月28日,全长817米的太行山高速公路功德隧道提前100天顺利实现贯通.设原计划每天开凿
x
米,实际开凿速度是原计划速度的1.5倍,则所列方程为( )
A.
B.
C.
D.
同类题2
高速铁路列车(简称:高铁)是人们出行的重要交通工具:已知高铁平均速度是普通铁路列车(简称:普客)平均速度的的3倍.同样行驶690
km
,高铁比普客少用4.6
h
.
(1)求高铁的平均速度.
(2)某天王老师乘坐8:40出发的高铁,到里程1050
km
的
A
市参加当天14:00召开的会议.若他从
A
市高铁站到会议地点最多还需要1.5
h
,试问在高铁准点到达的情况下,他能在开会之前赶到会议地点吗?
同类题3
某工厂现在平均每天比原计划多生产10台机器,现在生产700台机器所需时间与原计划生产500台机器所需时间相同,设现在平均每天生产x台机器,根据题意列方程得:( )
A.
B.
C.
D.
同类题4
小亮和小青从同一地点出发跑
,小亮的速度是小青的
倍,小亮比小青提前
到达终点试问:小亮和小青的速度各是多少?
同类题5
“一带一路”战略给沿线国家和地区带来很大的经济效益,某企业的产品对沿线地区实行优惠,决定在原定价基础上每件降价40元,这样按原定价需花费5000元购买的产品,现在只花费了4000元,求每件产品的实际定价是多少元?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用