某文具店购进两种文具进行销售.若每个种文具的进价比每个种文具的进价少2元,且用900元正好可以购进50个种文具和50个种文具,
(1)求每个种文具和种文具的进价分别为多少元?
(2)若该文具店购进种文具的数量比购进种文具的数量的3倍还少5个,购进两种文具的总数量不超过95个,每个种文具的销售价格为12元,每个种文具的销售价格为15元,则将购进的两种文具全部售出后,可使总利润超过371元,通过计算求出该文具店购进两种文具有哪几种方案?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
(1)解方程组
(2)解方程组
(3)解不等式组.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
两江新区某小学每年的六一儿童节都会举办不同主题色的童装盛会,记录孩子们成长的印记这种活动让商家们看到了新的商机,某网店获悉今年的主题色是梦幻紫色,在六一节前购进梦幻紫色系列的A、B两款童装共86件,其中A款童装120元每件.B款童装80元每件,共用去资金8480元.
(1)求此网店购A、B两款童装各多少件?
(2)六一儿童节的童装盛会反响非常好,引起社会上的童爸童妈们的高度关注,将这两款童装再次推向了热销,此网店决定再次购进A、B两款童装,数量与上次相同,购进时,发现A款童装的进价上涨了%,B款童装的进价下降了之%,总价不超过9050元,求的最大值.
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
计算:
(1)解方程组:
(2)解不等式组:
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
银杏树具有观赏、经济、药用等价值而深受人们喜爱.在银杏种植基地有两个品种的树苗出售,已知种比种每株多20元,买1株种树苗和2株种树苗共需200元.
(1)问两种树苗每株分别多少元?
(2)为扩大种植,某农户准备购买两种银杏树苗共36株,且种树苗数量不少于种数量的一半,请求出费用最省的购买方案.
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
解下列方程组或不等式组:
(1) (2)解不等式组(并把解集在数轴上表示出来)
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某校计划购买一批排球和足球,已知购买2个排球和1个足球共需321元,购买3个排球和2个足球共需540元.
(1)求每个排球和足球的售价;
(2)若学校计划购买这两种球共50个,总费用不超过5500元,那么最多可购买足球多少个?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某市政部门为了保护生态环境,计划购买AB两种型号的环保设备.已知购买一套A型设备和三套B型设备共需230万元,购买三套A型设备和两套B型设备共需340万元.
(1)求A型设备和B型设备的单价各是多少万元;
(2)根据需要市政部门采购A型和B型设备共50套,预算资金不超过3000万元,问最多可购买A型设备多少套?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某厂准备生产甲、乙两种商品共8万件销往“一带一路”沿线国家和地区,已知2件甲种商品与3件乙种商品的销售额相同,3件甲种商品比2件乙种商品的销售额多1500元.
(1)甲种商品与乙种商品的销售单价各多少元?
(2)若甲、乙两种商品的销售总额不低于5400万元,则至少销售甲种商品多少万件?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某县有A、B两个大型蔬菜基地,共有蔬菜700吨.若将A基地的蔬菜全部运往甲市所需费用与B基地的蔬菜全部运往甲市所需费用相同.从A、B两基地运往甲、乙两市的运费单价如下表:

(1)求A、B两个蔬菜基地各有蔬菜多少吨?
(2)现甲市需要蔬菜260吨,乙市需要蔬菜440吨.设从A基地运送吨蔬菜到甲市,请问怎样调运可使总运费最少?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99