程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《直指算法统宗》详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中记载的一道趣题,用白话文表示,大意是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完.问大、小和尚各有多少人?若设大和尚有人,小和尚有人,则可列方程组为____________.
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某市在“五水共治”中新建成一个污水处理厂.已知该厂库池中存有待处理的污水a吨,另有从城区流入库池的待处理污水(新流入污水按每小时b吨的定流量增加).若污水处理厂同时开动2台机组,需30小时处理完污水;若同时开动3台机组.需15小时处理完污水.现要求恰好用5个小时将污水处理完毕,则需同时开动的机组数为(  )
A.6台B.7台C.8台D.9台
当前题号:2 | 题型:单选题 | 难度:0.99
在学校的社会实践活动中,一批学生协助搬运初一、二两个年级的图书,初一年级需要搬运的图书数量是初二年级需要搬运的图书数量的两倍.上午全部学生在初一年级搬运,下午一半的学生仍然留在初一年级(上下午的搬运时间相等)搬运,到放学时刚好把初一年级的图书搬运完.下午另一半的学生去初二年级搬运图书,到放学时还剩下一小部分未搬运,最后由三个学生再用一整天的时间刚好搬运完.如果这批学生每人每天搬运的效率是相同的,则这批学生共有人数为______.
当前题号:3 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某商场计划购进甲、乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价、售价如下表所示:
 
进价(元/只)
售价(元/只)
甲型
25
30
乙型
45
60
 
(1)若商场购进的甲型节能灯500只,则购买甲、乙两种节能灯共需多少元?
(2)若商场购进甲型节能灯x只,则购买甲、乙两种节能灯共需______ 元;(用含x的代数式表示)
(3)如何进货,商场销售完节能灯时恰好获利30%,此时利润为多少元?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
设甲数为,乙数为,则“甲数的3倍比乙数的一半多1”列成方程是(   )
A.B.
C.D.
当前题号:5 | 题型:单选题 | 难度:0.99
小华同学经过调查,了解到某客车租赁公司有,两种型号的客车,并得到了下表中的信息.
车型




座位
45座
60座
信息
每辆型客车一天的租金比型客车少100元
5辆型客车和2辆型客车一天的租金为1600元
 
(1)求每辆型和型客车每天的租金各是多少元?
(2)小华所在学校准备组织七年级全体学生外出一天进行研学活动,小华同学设计了下面甲乙两种租车方案:
方案甲:只租用型客车,但有一辆客车会空出30个座位.
方案乙:只租用型客车,刚好坐满,且比方案甲少用两辆客车.
求小华所在学校七年级学生的总人数.
(3)如果从节省费用的角度考虑,是否还有其他租车方案?如果有,请直接写出一种租车方案;如果没有,请说明理由。
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
五羊公共汽车公司的555路车在A,B两个总站间往返行驶,来回均为每隔x分钟发车一次小宏在大街上骑自行车前行,发现从背后每隔6分钟开过来一辆555路车,而每隔3分钟则迎面开来一辆555路车假设公共汽车与小宏骑车速度均匀,忽略停站耗费时间,则______分钟.
当前题号:7 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某商场投入元资金购进甲、乙两种矿泉水共箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
(1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)全部售完箱矿泉水,该商场共获得利润多少元?
类别
成本价(元/箱)
销售价(元/箱)






 
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
   学校要购入两种记录本,预计花费460元,其中A种记录本每本3元,B种记录本每本2元,且购买A种记录本的数量比B种记录本的2倍还多20本.
(1)求购买AB两种记录本的数量;
(2)某商店搞促销活动,A种记录本按8折销售,B种记录本按9折销售,则学校此次可以节省多少钱?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一个两位数,若交换其个位数与十位数的位置,则所得新两位数比原两位数大9,这样的两位数共有( )
A.7个B.8个C.9个D.10个
当前题号:10 | 题型:单选题 | 难度:0.99