某纺织厂收购某种特色棉花,若直接转卖这种特色棉花,则每吨可获得的利润为800元,若经过B级加工再转卖,则每吨可获得的利润为3600元;若经过A级加工再转卖,则每吨可获得的利润为6000元.已知该纺织厂对棉花进行B级加工,每天可加工16吨,进行A级加工,每天可加工6吨,且这两种等级的加工不能同时进行.若该纺织厂收购了120吨这种特色棉花,决定15天内加工完,且有如下三种可行方案:
方案一:将棉花全部进行B级加工;
方案二:尽可能多的进行A级加工,没有及时加工的棉花,直接转卖;
方案三:一部分进行A级加工,另一部分进行B级加工,恰好15天完成.
若你是该纺织厂负责人,想要获利最多,你决定使用哪套方案?请说明理由.
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某沙站购进粗沙300吨,细沙450吨,共花费96000元,已知每吨粗沙和每吨细沙的价格之比为,试求粗沙每吨多少元.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某地为了打造千年古镇旅游景点,将修建一条长为的旅游大道.此项工程由两个工程队接力完成,共用时20天.若两个工程队每天分别能修建,设工程队修建此项工程,则可列方程为(   )
A.B.
C.D.
当前题号:3 | 题型:单选题 | 难度:0.99
已知A、B两地相距1000米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,沿着同一条直线公路相向而行.若甲以7米/秒的速度骑自行车前进,乙以3米/秒的速度步行,则经过_____秒两人相距100米.
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
学校需要到印刷厂印刷x份材料,甲印刷厂提出:每份材料收0.2元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收0.4元印刷费,不收制版费.
(1)两印刷厂的收费各是多少元?(用含x的代数式表示)
(2)学校要印刷2600份材料,若不考虑其他因素,选择哪家印刷厂比较合算?试说明理由.
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
用白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可制盒身16个或盒底64个;一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。现有150张白铁皮;求用多少张白铁皮制盒身,多少张白铁皮制盒底,可以制成整套的罐头盒?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲厂的年产值为7450万元,比乙厂的年产值的5倍还多420万元,若设乙厂的年产值为x万元,下列所列方程中错误的是   (  )
A.5x+420=7450B.7450-5x=420C.7450-(5x+420)=0D.5x-420=7450
当前题号:7 | 题型:单选题 | 难度:0.99
学校组织七年级部分学生参加社会实践活动,已知在甲处参加社会实践的有23人,在乙处参加社会实践的有17人,现学校再另派20人分赴两处,使在甲处参加社会实践的人数是乙处参加社会实践人数的2倍,问应派往甲、乙两处各多少人?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一项工程,甲队单独做需18天,乙队单独做需24天,如果两队合作8天后,余下的工程由乙队完成。乙队还需要多少天才能完工?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
已知(其中是各项的系数,是常数项),我们规定的伴随多项式是,且. 如,则它的伴随多项式.
请根据上面的材料,完成下列问题:
(1)已知,则它的伴随多项式____________.
(2)已知,则它的伴随多项式__________;若,求的值.
(3)已知二次多项式,并且它的伴随多项式是,若关于的方程有正整数解,求的整数值.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99