“x与y的差的平方的3倍”用代数式可以表示为(  )
A.3(x﹣y2B.(3x﹣y)2C.3x﹣y2D.3(x﹣y)2
当前题号:1 | 题型:单选题 | 难度:0.99
如图所示,一块正方形纸板剪去四个相同的三角形后留下了阴影部分的图形,已知正方形的边长为a,三角形的高为h
(1)用代数式表示阴影部分的面积;
(2)当a=8,h=2时,求阴影部分的面积.
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
学校组织同学到博物馆参观,小明因事没有和同学同时出发,于是准备在学校门口搭乘出租车赶去与同学们会合,出租车的收费标准是:起步价为6元,3千米后每千米收1.2元,不足1千米的按1千米计算.请你回答下列问题
【小题1】小明乘车3.8千米,应付费_________元
【小题2】小明乘车X(X是大于3的整数)千米,应付费多少钱?
【小题3】小明身上仅有10元钱,乘出租车到距学校7千米远的博物馆的车费够不够?请说明理由.
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
陆老师去水果批发市场采购苹果,他看中了A,B两家苹果,这两家苹果品质一样,零售价都我6元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克)
0~500部分 
500以上~1500
1500以上~2500部分
2500以上部分 
价格补贴
零售价的95%
零售价的85%
零售价的75%
零售价的70%
 
(1)如果他批发700千克苹果,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),请你分别用含x的代数式表示他在A、B两家批发所需的费用;
(3)A、B两店在互相竞争中开始了互怼,B说A店的苹果总价有不合理的,有时候买的少反而贵,忽悠消费者;A说B的总价计算太麻烦,把消费者都弄糊涂了;旁边陆老师听完,提出两个问题希望同学们帮忙解决:
问题1:能否举例说明A店买的多反而便宜?
问题2:B店老板比较聪明,在平时工作中发现有巧妙的方法:总价=购买数量×单价+价格补贴;
注:不同的单价,补贴价格也不同;只需提前算好即可填下表:
数量范围(千克)
0~500部分 
 500以上~1500
1500以上~2500
2500以上部分 
价格补贴
0元
300

   
 
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小方家住户型呈长方形,平面图如下(单位:米),现准备铺设地面,三间卧室铺设木地板,其它区城铺设地砖.

(1)求a的值.
(2)铺设地面需要木地板和地砖各多少平方米(用含的代数式表示)?
(3)按市场价格,木地板单价为300元/平方米,地砖单价为100元/平方米,装修公司有两种活动方案,如表:
活动方案
木地板价格
地砖价格
总安装费
A
8折
8.5折
2000元
B
9折
8.5折
免收
 
已知卧室2的面积是21平方米,则小方家应选择哪种活动,使铺设地面的总费用(包括材料费及安装费)更低?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
用如图所示的曲尺形框框(有三个方向),可以套住下表中的三个数,设被框住的三个数中最小的数为a.


⑴用含a的式子表示这三个数的和;
⑵若这三个数的和是48,求a的值.
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
每支圆珠笔3元,每本练习簿4元,买圆珠笔和练习簿共花了14元,则买了圆珠笔______支.
当前题号:7 | 题型:填空题 | 难度:0.99
用代数式表示“ab两数的平方差”,正确的是(  )
A.a﹣b2B.a2﹣bC.(a﹣b)2D.a2﹣b2
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
下列说法错误的是(   )
A.的倒数是B.
C.表示两数和的平方D.是无理数
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99
如图,一个长方形运动场被分隔成ABABC共5个区,A区是边长为a m的正方形,C区是4个边长为b m的小正方形组成的正方形.

(1)列式表示每个B区长方形场地的周长,并将式子化简;
(2)列式表示整个长方形运动场的周长,并将式子化简;
(3)如果a=40 m,b=20 m,求整个长方形运动场的面积.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99