某校羽毛球队需要购买6支羽毛球拍和
盒羽毛球(
),羽 毛球拍市场价为150元/支,羽毛球为30元/盒.甲商场优惠方案为:所有商品 九折.乙商场优惠方案为:买1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原价销售.
(1)分别用
的代数式表示在甲商场和乙商场购买所有物品的费用.
(2)当
时,请通过计算说明选择哪个商场购买比较省钱.


(1)分别用

(2)当

小李家住房结构如图所示,小李打算把卧室和客厅铺上木地板.
(1)请问他至少需要买多少平方米的木地板?(用字母表示)
(2)若
米,
米时,并且每平方米木地板的价格是
元,则他至少需要准备多少元钱?
(1)请问他至少需要买多少平方米的木地板?(用字母表示)
(2)若




如图,把同样大小的黑色棋子摆放在正多边形的边上,按照这样的规律摆下去,则第五个图形需要黑色棋子的个数是 ,第n个图形需要黑色棋子的个数是 (n≥1,且n为整数).
