刷题首页
题库
高中数学
题干
已知定义域为R的函数
满足
,且
的导数
,则不等式
的解集为
.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2015-06-03 06:17:01
答案(点此获取答案解析)
同类题1
合肥一中、六中为了加强交流,增进友谊,两校准备举行一场足球赛,由合肥一中版画社的同学设计一幅矩形宣传画,要求画面面积为
,画面的上、下各留
空白,左、右各留
空白.
(1)如何设计画面的高与宽的尺寸,才能使宣传画所用纸张面积最小?
(2)设画面的高与宽的比为
,且
,求
为何值时,宣传画所用纸张面积最小?
同类题2
已知铁道机车运行1小时所需成本由两部分组成,固定部分为
元,变动部分与运行速度
(单位:千米/小时)的平方成正比,比例系数为
.如果机车匀速从甲站开往乙站,则当机车以______千米/小时的速度运行时,成本最省.
同类题3
某商场从生产厂家以每件20元的价格购进一批商品.设该商品零售价定为
P
元,销售量为
Q
件,且
Q
与
P
有如下关系:
Q
=8 300-170
P
-
P
2
,则最大毛利润为(毛利润=销售收入-进货支出)( )
A.30元
B.60元
C.28 000元
D.23 000元
同类题4
函数
,若
的解集为
,且
中只有一个整数,则实数
的取值范围为()
A.
B.
C.
D.
同类题5
随着人们生活水平的不断提高,人们对餐饮服务行业的要求也越来越高,由于工作繁忙无法抽出时间来享受美味,这样网上外卖订餐应运而生.若某商家的一款外卖便当每月的销售量
(单位:千盒)与销售价格
(单位:元/盒)满足关系式
其中
,
为常数,已知销售价格为14元/盒时,每月可售出21千盒.
(1)求
的值;
(2)假设该款便当的食物材料、员工工资、外卖配送费等所有成本折合为每盒12元(只考虑销售出的便当盒数),试确定销售价格
的值,使该店每月销售便当所获得的利润最大.(结果保留一位小数)
相关知识点
函数与导数
导数及其应用
导数的综合应用
利用导数解决实际应用问题