刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场销售一种西装和领带,西装每套定价1 000元,领带每条定价200元.国庆节期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.
方案一:买一套西装送一条领带;
方案二:西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案一购买,需付款______元;该客户按方案二购买,需付款____元;(用含x的代数式表示)
(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算;
(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2017-09-01 01:51:42
答案(点此获取答案解析)
同类题1
建立一次函数关系解决问题:甲、乙两校为了绿化校园,甲校计划购买
A
种树苗,
A
种树苗每棵24元;乙校计划购买
B
种树苗,
B
种树苗每棵18元.两校共购买了35棵树苗.若购进
B
种树苗的数量少于
A
种树苗的数量,请给出一种两校总费用最少的方案,并求出该方案所需的总费用.
同类题2
国庆期间,鲁能巴蜀中学团委决定组织同学们观看电影《我和我的祖国》,《中国机长》和《攀登者》,小明准备到电影院提前购票.已知三部电影单价之和为100元,计划购买三部电影票总共不超过135张;其中《攀登者》票价为30元,计划购买35张,《中国机长》至少购买25张,《我和我的祖国》数量不少于《中国机长》的2倍粗心的小明在做预算时将《我和我的祖国》和《中国机长》的票价弄反了,结果实际购买三种电影票时的总价比预算多了112元,若三部电影票的单价均为整数,则小明实际购买这三部电影票最多需要花费_____元.
同类题3
为了美化环境,建设最美西安,我市准备在一个广场上种植甲、乙两种花卉,经市场调查,甲种花卉的种植费用为y(元)与种植面积x(m
2
)之间的函数关系如图所示,乙种花卉的种植费用为100元/m
2
.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)广场上甲、乙两种花卉的种植面积共1200m
2
,若甲种花卉的种植面积不少于200m
2
,且不超过乙种花卉种植面积的2倍,那么应该怎样分配甲、乙两种花卉的种植面积才能使种植费用最少?最少费用为多少元
同类题4
某游乐园的门票销售分两类:一张个人票,分为成人票,儿童票;一类为团体门票(一次购买门票10张及以上),每张门票在成人票价格基础上打6折.已知一个成人带两个儿童购门票需80元;两个成人带一个儿童购门票需100元.
(1)每张成人票和儿童票的价格分别是多少元?
(2)光明小学4名老师带领x名儿童到该游乐园,设购买门票需y元.
①若每人分别购票,求y与x之间的函数关系式;
②若购买团体票,求y与x之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围;
③请根据儿童人数变化设计一种比较省钱的购票方案.
同类题5
某市为支援灾区建设,计划向
、
两受灾地运送急需物资分别为60吨和140吨,该市甲、乙两地有急需物资分别为120吨和80吨,已知甲、乙两地运到
、
两地的每吨物资的运费如表所示:
甲
乙
20元/吨
15元/吨
25元/吨
24元/吨
(1)设甲地运到
地的急需物资为
吨,求总运费
(元)关于
(吨)的函数关系式,并写出
的取值范围;
(2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案.
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——分配方案问题