刷题首页
题库
初中数学
题干
某种首饰品在甲、乙两个商店销售,甲商店标价
元/克,按标价出售,不优惠.乙商店标价
元/克,但若买的首饰品重量超过
克,则超出部分可打八折出售.若购买的首饰品重量为
克.
(1)分别列出到甲、乙商店购买该种首饰品所需的费用(用含
的代数式表示);
(2)张阿姨要买条重量
克的此种首饰品,到哪个商店购买最合算
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-12 11:02:16
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某城市为了加强公民的节气和用气意识,按以下规定收取每月煤气费:所用煤气如果不超过50立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过50立方米,超过部分按每立方米1.2元收费设小丽家每月所用煤气量为
x
立方米,应交煤气费为
y
元.
(1)若小丽家某月所用煤气量为80立方米,则小丽家该月应交煤气费多少元?
(2)试写出
y
与
x
之间的解析式.
(3)若小丽家4月份的煤气费为88元,则她家4月份所用煤气量为多少立方米?
(4)已知小丽家6月份所交的煤气费平均每立方米为0.95元,那么6月份小丽家用了多少立方米的煤气?
同类题2
从
两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需水
万吨,乙地需水
万吨,
两水库各可调出水
万吨,从
水库到甲地
千米,到乙地
千米;从
水库到甲地
千米,到乙地
千米,设计一个调运方案使水的调运总量(单位:万吨・千米)尽可能大。
同类题3
某公司要印制宣传材料,现有甲、乙两个印刷厂.甲印刷厂提出:每份材料收1元印制费,另收1500元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收2.5元印制费,不收制版费.设印制数量为x(份),甲,乙两印刷厂的收费分别为y
1
和y
2
(单位是:元).
(1)请写出y
1
=______________;y
2
=_____________.
(2)印制800份宣传材料时,选择哪家印刷厂比较合算?并说明理由.
同类题4
如图是甲、乙两家运输公司规定每位旅客携带行李的费用与所带行李质量之间的关系图.
(1)由图可知,行李质量只要不超过______kg,甲公司就可免费携带,如果超过了规定的质量,则每超过1 kg要付运费_______元;
(2)解释图中点M所表示的实际意义;
(3)若设旅客携带的行李质量为x(kg),所付的行李费是y(元),请分别写出y甲与y乙(元)随x(kg)之间变化的关系式;
(4)若你准备携带45 kg的行李出行,在甲、乙两家公司中你会选择哪一家?应付行李费多少元?
同类题5
某游乐园的门票销售分两类:一张个人票,分为成人票,儿童票;一类为团体门票(一次购买门票10张及以上),每张门票在成人票价格基础上打6折.已知一个成人带两个儿童购门票需80元;两个成人带一个儿童购门票需100元.
(1)每张成人票和儿童票的价格分别是多少元?
(2)光明小学4名老师带领x名儿童到该游乐园,设购买门票需y元.
①若每人分别购票,求y与x之间的函数关系式;
②若购买团体票,求y与x之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围;
③请根据儿童人数变化设计一种比较省钱的购票方案.
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——分配方案问题