刷题首页
题库
高中数学
题干
某厂生产某种产品
件的总成本
(单位:万元),又知产品单价的平方与产品件数
成反比,生产
件这样的产品单价为
万元,则产量定为
______
件时总利润最大.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-05-06 02:54:23
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某学校高二年级一个学习兴趣小组进行社会实践活动,决定对某“著名品牌”
系列进行市场销售量调研,通过对该品牌的
系列一个阶段的调研得知,发现
系列每日的销售量
(单位:千克)与销售价格
(元/千克)近似满足关系式
,其中
,
为常数.已知销售价格为6元/千克时,每日可售出
系列15千克.
(1)求函数
的解析式;
(2)若
系列的成本为4元/千克,试确定销售价格
的值,使该商场每日销售
系列所获得的利润最大.
同类题2
进货原价为80元的商品400个,按90元一个售出时,可全部卖出.已知这种商品每个涨价一元,其销售数就减少20个,问售价应为多少时所获得利润最大?
同类题3
随着人们生活水平的不断提高,人们对餐饮服务行业的要求也越来越高,由于工作繁忙无法抽出时间来享受美味,这样网上外卖订餐应运而生.若某商家的一款外卖便当每月的销售量
(单位:千盒)与销售价格
(单位:元/盒)满足关系式
其中
,
为常数,已知销售价格为14元/盒时,每月可售出21千盒.
(1)求
的值;
(2)假设该款便当的食物材料、员工工资、外卖配送费等所有成本折合为每盒12元(只考虑销售出的便当盒数),试确定销售价格
的值,使该店每月销售便当所获得的利润最大.(结果保留一位小数)
同类题4
“傻子瓜子”是著名瓜子品牌,芜湖特产之一.屯溪一中组织高二年级赴芜湖方特进 行研学活动,开拓视野,甲、乙两名同学在活动结束之余准备赴商场购买一定量的傻子瓜子.为了让本次研学活动具有实际意义,两名同学经过了解得知
系列的瓜子不仅便宜而且口味还不错,并且每日的销售量
(单位:千克)与销售价格
(元/千克)满足关系式:
,其中
,
为常数.已知销售价格为5元/千克时,每日可售出
系列瓜子11千克.若
系列瓜子的成本为3元/千克,试确定销售价格
的值,使该商场每日销售
系列瓜子所获得的利润最大.
同类题5
如图是一个半径为2千米,圆心角为
的扇形游览区的平面示意图
是半径
上一点,
是圆弧
上一点,且
.现在线段
,线段
及圆弧
三段所示位置设立广告位,经测算广告位出租收入是:线段
处每千米为
元,线段
及圆弧
处每千米均为
元.设
弧度,广告位出租的总收入为
元.
(1)求
关于
的函数解析式,并指出该函数的定义域;
(2)试问:
为何值时,广告位出租的总收入最大?并求出其最大值.
相关知识点
函数与导数
导数及其应用
导数的综合应用
利用导数解决实际应用问题
利润最大问题