刷题首页
题库
初中数学
题干
某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素
A.设购买甲种原料x千克.
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式.并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2012-12-06 10:55:43
答案(点此获取答案解析)
同类题1
近年来,雾霾天气给人们的生活带来很大影响,空气质量问题倍受人们关注,某学校计划在教室内安装空气净化装置,需购进A、B两种设备,已知:购买1台A种设备和2台B种设备需要3.5万元;购买2台A种设备和1台B种设备需要2.5万元.
(1)求每台A种、B种设备各多少万元?
(2)根据学校实际,需购进A种和B种设备共30台,总费用不超过30万元,请你通过计算,求至少购买A种设备多少台?
同类题2
某超市在2017年“双11”,销售一批用16800元购进的中老年人保暖内衣,发现供不应求.为了备战“双12”,积极参与支付宝扫码领红包活动,超市又用36400元购进了第二批这种保暖内衣,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元.
(1)该超市购进的第一批保暖内衣是多少件?
(2)两批保暖内衣按相同的标价销售,最后剩下的50件按六折优惠卖出,两批保暖内衣全部售完后利润没有低于进价的20%(不考虑其他因素),请计算每件保暖内衣的标价至少是多少元?
同类题3
“缤纷节”已经成为西南大学附中一张响亮的名片,受到了社会各界的高度赞扬缤纷意寓缤纷的青春,缤纷的风采,缤纷的个性,缤纷的创意,它充分展现了我校学子的青春与活力.初2020级“知义班”班委计划给全班学生购置演出服装以用于“缤纷节”晚会的舞台剧表演经与经销商沟通,男生的服装购置总价为1500元,女生的服装总价为2000元,由于女生的服装工艺较复杂,所以商家最后报出的服装单价女生比男生贵20元,其中“知义班”男女生人数相等.
(1)请问男女生的表演服装单价分别为多少元?
(2)在看到服装样品后,初2020级决定再买120套相同的服装,与商家沟通后女生服装的单价比之前降低了20%,男生服装的单价比之前降低了10%,如果年级购买这120套服装的费用不超过7300元,那么年级最多可购买多少套女生的服装?
同类题4
已知购买1个足球和1个篮球共需150元,购买2个足球和1个篮球共需200元.
(1)求每个足球和每个篮球的售价;
(2)如果某校计划购买这两种球共50个,总费用不超过4000元,最多可以买多少个篮球?
同类题5
某校学生社会实践小组开展调查,获取了本校食堂学生早餐的营养情况,如图是调查报告中的一部分,根据所得信息,解答下列问题.
(1)早餐中所含脂肪的质量是______
.
(2)若早餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求早餐中所含碳水化合物质量的最大值.
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题
一次函数的实际应用——最大利润问题