甲、乙两个批发店销售同一种苹果,在甲批发店,不论一次购买数量是多少,价格均为6元/kg.在乙批发店,一次购买数量不超过50kg时,价格均为7元/kg;一次性购买超过50kg时,其中有50kg的价格仍为7元/kg,超过50kg的部分价格为5元/kg.设小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为

kg(

>0)
(1)根据题意填表:a=
b=
一次购买数量(kg)
| 30
| 50
| 150
| …
|
甲批发店花费(元)
| 180
| 300
| 900
| …
|
乙批发店花费(元)
| a
| 350
| b
| …
|
(2)设在甲批发店花费

元,在乙批发店花费

元,分别求

,

关于

的函数解析式;
(3)若小王在同一个批发店一次性购买苹果花费了360元,则他在甲、乙两个批发店中批发,哪个批发店购买数量多?