刷题首页
题库
初中数学
题干
某工厂以每千克200元的价格购进甲种原料360千克,用于生产
A
、
B
两种产品,生产1件
A
产品或1件
B
产品所需甲、乙两种原料的千克数如下表:
产品/原料
A
B
甲(千克)
9
4
乙(千克)
3
10
乙种原料的价格为每千克300元,
A
产品每件售价3000元,
B
产品每件售价4200元,现将甲种原料全部用完,设生产
A
产品
x
件,
B
产品
m
件,公司获得的总利润为
y
元.
(1)写出
m
与
x
的关系式;
(2)求
y
与
x
的关系式;
(3)若使用乙种原料不超过510千克,生产
A
种产品多少件时,公司获利最大?最大利润为多少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-04 01:16:04
答案(点此获取答案解析)
同类题1
学校打算周末组织同学们出游,现在有8名老师和232名学生,准备租用45座和30座的客车,45座客车的租车费用是350元/辆,30座客车的租车费用是250元/辆,则租车的费用最低为________元.
同类题2
某工厂有一种材料,可加工甲、乙、丙三种型号机械配件共240件,厂方计划由20个工人一天内加工完成,并要求每人只加工一种配件,根据下表提供的信息,解答下列问题:
配件种类
甲
乙
丙
每人可加工配件的数量(个)
16
12
10
每个配件获利(元)
6
8
5
(1)设加工甲种配件的人数为x,加工乙种配件的人数为y,求y与x之间的函数关系式
(2)如果加工每种配件的人数均不少于3人,那么加工配件的人数安排方案有几种?并写出每种安排方案
(3)要使此次加工配件的利润最大,应采用哪种方案?最大利润是多少?
同类题3
某超市每天都用360元从批发商城批发甲乙两种型号“垃圾分类”垃圾桶进行零售,批发价和零售价如下表所示:
批发价(元个)
零售价(元/个)
甲型号垃圾桶
12
16
乙型号垃圾桶
30
36
若设该超市每天批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶x个,乙型号“垃圾分类”垃圾桶y个,
(1)求y关于x的函数表达式.
(2)若某天该超市老板想将两种型号的“垃圾分类”垃圾桶全部售完后,所获利润率不低于30%,则该超市至少批发甲型号“垃圾分类”垃圾桶多少个?(利润率=利润/成本).
同类题4
某地葡萄丰收,准备将已经采摘下来的11400公斤葡萄运送杭州,现有甲、乙、丙三种车型共选择,每辆车运载能力和运费如表表示(假设每辆车均满载)
车型
甲
乙
丙
汽车运载量(公斤/辆)
600
800
900
汽车运费(元/辆)
500
600
700
(1)若全部葡萄都用甲、乙两种车型来运,需运费8700元,则需甲、乙两种车型各几辆?
(2)为了节省运费,现打算用甲、乙、丙三种车型都参与运送,已知它们的总辆数为15辆,你能分别求出这三种车型的辆数吗?怎样安排运费最省?
同类题5
“中秋节”是我国的传统佳节,中秋赏月吃月饼.某蛋糕店销售“杏花楼”和“元祖”两个品牌的月饼,每个“杏花楼”月饼的售价是15元,每个“元祖”月饼的售价是12元.
(1)8月份,两个品牌的月饼一共销售180个,且总销售额不低于2460,则卖出“杏花楼”月饼至少多少个?
(2)9月份,月饼大量上市,受此影响,“杏花楼”月饼的售价降低了
a
%(
a
%<30%),销售量在八月份的最低销售量的基础上增加了5
a
个,“元祖”月饼的售价降低
a
元,销售量在八份的最高销售量的基础上增加了
a
%,结果9月份的总销售额比8月最低销售额增加了1020元,求
a
的值.
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题
一次函数的实际应用——最大利润问题