刷题首页
题库
高中数学
题干
某工厂生产
A
、
B
型两类产品,每个产品需粗加工和精加工两道工序完成. 已知粗加工做一个
A
、
B
型产品分别需要1小时和2小时,精加工一个
A
、
B
型产品分别需要3小时和1小时;又知粗加工、精加工每天工作分别不得超过8小时和9小时,而工厂生产一个
A
、
B
型产品分别获利润200元和300元,试问工厂每天应生产
A
、
B
型产品各多少个,才能获得利润最大?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2011-09-02 07:19:57
答案(点此获取答案解析)
同类题1
下表给出
三种食物的维生素含量及其成本:
维生素A(单位/千克)
4000
5000
300
维生素B(单位/千克)
700
100
300
成本(元/千克)
6
4
3
现欲将三种食物混合成本100千克的混合食品,要求至少含35000单位维生素A,40000单位维生素B,采用何种配比成本最小?
同类题2
某车间生产甲、乙两种产品,已知制造一件甲产品需要
种元件5个,
种元件2个,制造一件乙种产品需要
种元件3个,
种元件3个,现在只有
种元件180个,
种元件135个,每件甲产品可获利润20元,每件乙产品可获利润15元,试问在这种条件下,应如何安排生产计划才能得到最大利润?
同类题3
两个居民小区的居委会欲组织本小区的中学生,利用双休日去市郊的敬老院参加献爱心活动.两个小区每位同学往返车费及服务老人的人数如下表:
小区
小区
往返车费
元
元
服务老人的人数
人
人
根据安排,去敬老院的往返总车费不能超过37元,且
小区参加献爱心活动的同学比
小区的同学至少多1人,则接受服务的老人最多有_________人.
同类题4
某工厂制造甲、乙两种产品,已知制造甲产品
要用煤9吨,电力
,工时3个;制造乙产品
要用煤4吨,电力
,工时10个.又知制成甲产品
可获得7万元,制成乙产品
可获利12万元.现在此工厂有煤360吨,电力
,工时300个,在这种条件下获得最大经济效益为___万元.
同类题5
对任意
,直线
都与平面区域
有公共点,则实数
的最大值是________.
相关知识点
不等式
线性规划