刷题首页
题库
高中数学
题干
已知函数
,则
的值为( )
A.
B.
C.
D.
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2010-12-21 03:33:39
答案(点此获取答案解析)
同类题1
(2018天津一中高三上学期第二次月考)某公司计划在甲、乙两个电视台做总时间不超过 300 分钟的广告,广告总费用不超过9万元.甲、乙电视台的广告收费标准分别为500元/分钟和200元/分钟.甲、乙两个电视台为该公司所做的每分钟广告,能给公司带来的收益分别为0.3万元和0.2万元.设该公司在甲、乙两个电视台做广告的时间分别为
分钟和
分钟.
(Ⅰ)用
列出满足条件的数学关系式,并画出相应的平面区域;
(Ⅱ)该公司如何分配在甲、乙两个电视台做广告的时间使公司的收益最大,并求出最大收益是多少?
同类题2
“好酒也怕巷子深”,许多著名品牌是通过广告宣传进入消费者视线的.已知某品牌商品靠广告销售的收入
R
与广告费
A
之间满足关系
R
=
a
(
a
为正常数),广告效应为
D
=
a
-
A
.那么精明的商人为了取得最大广告效应,投入广告费应为________.
同类题3
下列函数图像与
x
轴均有交点,其中不能用二分法求函数零点的图号是( )
A.
B.
C.
D.
同类题4
泉州与福州两地相距约200千米,一辆货车从泉州匀速行驶到福州,规定速度不得超过
千米/时,已知货车每小时的运输成本(以元为单位)由可变部分和固定部分组成:可变部分与速度
千米/时的平方成正比,比例系数为0.01;固定部分为64元.
(1)把全程运输成本
元表示为速度
千米/时的函数,并指出这个函数的定义域;
(2)为了使全程运输成本最小,货车应以多大速度行驶?
同类题5
某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
维生素C及价格
甲种原料
乙种原料
维生素C(单位/千克)
600
400
原料价格(元/千克)
9
5
原料
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素C.设购买甲种原料
千克.
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为
元,求
与
的函数关系式.并说明购买甲种原料多少千
克时,总费用最少?
相关知识点
函数与导数
函数的应用
函数模型及其应用