刷题首页
题库
高中数学
题干
(本小题满分12分)已知
两地的距离是120km.假设汽油的价格是6元/升,以
km/h(其中
)速度行驶时,汽车的耗油率为
L/h,司机每小时的工资是28元.那么最经济的车速是多少?如不考虑其他费用,这次行车的总费用是多少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2015-08-19 04:16:23
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某房屋开发公司用100万元购得一块土地,该地可以建造每层1000m
2
的楼房,楼房的总建筑面积(即各层面积之和)每平方米平均建筑费用与建筑高度有关,楼房每升高一层,整幢楼房每平方米建筑费用增加20元。已知建筑5层楼房时,每平方米建筑费用为400元,公司打算造一幢高于5层的楼房,为了使该楼房每平方米的平均综合费用最低(综合费用是建筑费用与购地费用之和),公司应把楼层建成几层?
同类题2
随着我国经济的不断发展,2014年年底某偏远地区农民人均年收入为3 000元,预计该地区今后农民的人均年收入将以每年6%的年平均增长率增长,那么2021年年底该地区的农民人均年收入为( )
A.3 000×1.06×7元
B.3 000×1.06
7
元
C.3 000×1.06×8元
D.3 000×1.06
8
元
同类题3
国内快递重量在1000克以内的包裹邮资标准如下表:
如果某人从北京快递900克的包裹到距北京1300
的某地,它应付的邮资是()
A.5.00元
B.6.00元
C.7.00元
D.8.00元
同类题4
某公司将进价8元/个的商品按10元/个销售,每天可卖100个,若这种商品的销售价每个上涨1元,销售量就减少10个,为了获得最大利润,此商品的销售价应定为每个_____
__元.
同类题5
某服装制造商现有300m
2
的棉布料,900m
2
的羊毛料,和600 m
2
的丝绸料。做一条大衣需要1m
2
的棉布料,5m
2
的羊毛料,1m
2
的丝绸料.做一条裤子需要1m
2
的棉布料,2m
2
的羊毛料,1m
2
的丝绸料。
(1)在此基础上生产这两种服装,列出满足生产条件的数学关系式,并在直角坐标系中画出相应的平面区域。
(2)若生产一条大衣的纯收益是120元,生产一条裤子的纯收益是80元,那么应采用哪种生产安排,该服装制造商能获得最大的纯收益;最大收益是多少?
相关知识点
函数与导数
函数的应用
函数模型及其应用