小巧家去年共缴电费1500元,今年准备平均每月比去年节约8元,照这样计算,今年预备一共要缴电费多少元?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
学校食堂有163.8千克花生油,平均每天用4.2千克,已经用了15天,照这样计算,剩下的还可以用多少天?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
王阿姨在电脑上打一篇约5000字的文章,已经打了10分钟,平均分钟打100字,照这样的速度,剩下的字30分钟能打完吗?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
本题列出的算式是(  )。  
A.240×3×5B.240×3÷5    C.240÷3×5
当前题号:4 | 题型:选择题 | 难度:0.99
在学校运动会上,王老师买了6箱纯净水供运动员饮用,共用去了288元。平均每瓶纯净水多少元?

一箱12瓶
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
把一根34分米长的彩带剪成3分米长和5分米长的小段,如果要正好剪完没有剩余,两种彩带各要剪多少根?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一个海产品加工厂每小时可以加工58.6千克带鱼,已经加工了3.7小时。
(1)已经加工了多少千克带鱼?
(2)如果再加工3.8小时,能加工出480千克带鱼吗?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
—个表演队伍规定一旦有事,先由老师同时通知两位同学,这两位同学再分别通知两名同学,依次类推,每人再同时通知两个人。如果每人同时通知两人共需要2分钟,10分钟可以通知到(______)名同学。
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18个班。如果要分给27个班,平均每班分16本。(______)
当前题号:9 | 题型:判断题 | 难度:0.99
招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要10间房。如果要住5间房,平均每间房住4人。(______)
当前题号:10 | 题型:判断题 | 难度:0.99