开学初,小明到某商场购物,发现商场正在进行购物返券活动,活动规则如下:购物每满100元,返购物券50元,此购物券在本商场通用,且用购物券购买商品不再返券,也不得找零. 小明只购物买了单价别为60元,80元和120元的物品各一件,使用购物券后,他的实际花费为_________元.
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
青岛、大连两个城市各有机床12台和6台,现将这些机床运往海南10台和厦门8台,每台费用如表一:

问题1:如表二,假设从青岛运往海南台机床,并且从青岛、大连运往海南机床共花费36万元,求青岛运往海南机床台数.
问题2:在问题1的基础上,问从青岛、大连运往海南、厦门的总费用为多少万元?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
现有两家粮食种植基地往甲、乙两个粮食配送中心运送粮食,地可运出粮食50吨,地可运出粮食40吨,其中甲地需要粮食30吨,乙地需要粮食60吨,每吨粮食运费如下:从基地运往甲、乙两中心的运费分别为每吨300元和200元,从基地运往甲、乙两中心的运费分别为每吨200元和400元.设地运送到甲中心粮食为吨.
(1)请根据题意填写下表(填写表中所有空格):
 
甲地
乙地
粮食基地运往
x吨
(_____________)吨
粮食基地运往
(_____________)吨
(_____________)吨
 
(2)若某次运送总运费共花去29000元,请指出当时的调运方案;
(3)按照题(2)的调运方案,从基地往甲中心运送粮食,在运输途中的地接到地商家的一个电话,该商家需要5吨.已知基地与地之间的运费为每吨320元,甲中心与地之间的运费为每吨240元.现基地有两种方案运送到甲中心和地商家:
方案一:从地直接运送到地商家,运到后把剩下的粮食运到甲中心;
方案二:先把粮食运到甲中心,再运5吨到地商家.
若方案一比方案二的总运费多12300元,则从地到地商家的运费是每吨多少元?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
现提供两种移动电话计费方式如下表:

【小题1】请依据上表用数学语言简要描述两种方式的收费情况.
【小题2】一个月内本地通话150分和200分,按方式一需要交费多少?按方式二呢?
【小题3】对于某个本地通话时间,会出现按两种方式收费一样多吗?你知道怎样选择计费方式更省钱吗?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
修筑一条公路,甲工程队单独承包要80天完成,乙工程队单独承包要120天完成。
(1)现由甲、乙两个工程队合作承包,多少天可以完成?
(2)如果甲、乙两工程队合作了30天后,因甲工程队另有任务,剩下的工作由乙工程队完成,则修好这条公路一共需要多少天完成?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成.现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做,需要几小时完成?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200或螺母2000个,一个螺钉要配两个螺母;为了使每天生产的产品正好配套,应该如何安排工人生产 ?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一列长150米的火车,以每秒15米的速度通过600米的隧道,从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需时间是().
A.60秒B.50秒C.40秒D.30秒
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
(本小题满分8分)课外数学小组的女同学原来占全组人数的,后来又有4个名女同学加入,就占全组人数的,问课外数学小组原来有多少名同学?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
展开你想象的翅膀,尽可能多地从方程中猜想出它可能会是哪种类型的实际问题,将其编写出来,并解答之.
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99