某车间有28名工人生产螺丝与螺母,每人每天生产螺丝12个或螺母18个,现有x名工人生产螺丝,恰好每天生产的螺丝和螺母按2:1配套,为求x,列方程为( )
A.12x =18(28-x)
B.2×12x =18(28-x)
C.2×18x =12(28-x)
D.12x =2×18(28-x)
当前题号:1 | 题型:单选题 | 难度:0.99
将一批资料录入电脑,甲单独做需18h完成,乙单独做虚12h完成,现在先由甲单独做8h,剩下的部分由甲和乙一起完成,甲、乙合做了多少时间?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
(2015秋•高密市校级月考)小莹用30元钱买了5千克至关苹果和2千克香蕉,找回3元.已知每千克香蕉的售价是每千克苹果售价的2倍,每千克香蕉的售价是多少元?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
春节将至,某移动公司计划推出两种新的计费方式,如下表所示:
 
方式1
方式2
月租费
30元/月
0
本地通话费
0.20元/分钟
0.40元/分钟
 
请解决以下两个问题:(通话时间为正整数)
(1)若本地通话100分钟,按方式一需交费多少元?按方式二需交费多少元?
(2)对于某月本地通话,当通话多长时间时,按两种计费方式的收费一样多?
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
(2015秋•东台市月考)小李从出版社邮购2本一样的杂志,包括1元的邮费在内总价为5元.如果设杂志每本x元,则可得方程
当前题号:5 | 题型:填空题 | 难度:0.99
(2015秋•兴化市校级月考)学校安排甲、乙两人去完成一项工作,若甲单独做需要8小时完成,若乙单独做需要要12小时完成,现在两人合作,共需要( )小时完成.
A.4B.4.8C.5D.6
当前题号:6 | 题型:单选题 | 难度:0.99
2015年,号称“千湖之省”的湖北正遭受大旱,为提高学生的环保意识,节约用水,某校数学教师编造了一道应用题:为了保护水资源,某市制定一套节水的管理措施,其中对居民生活用水的收费作如下规定:
月用水量(单位:吨)
单价(单位:元/吨)
不大于6吨部分
2
大于6吨且不大于10吨部分
4
大于10吨部分
8
如某居民一月份用水9吨,则应收水费为:6×2+4×(9-6)=24(元)
(1)若该户居民3月份用水13吨,则应收水费  元.
(2)若该户居民5、6月份共用水15吨(五月份用水超过六月份),共交水费44元,则该户居民5、6月份各用水多少吨?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一项工程,甲队单独做10天可以完成,乙队单独做15天可以完成,两队合作x天可以完成,可列方程为     
当前题号:8 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某幼儿园阿姨给小朋友分苹果,每人分3个则剩1个;每人分4个则差2个;问有多少个苹果?设有x个苹果,则可列方程为()
A.3x+1=4x-2B.
C.D.
当前题号:9 | 题型:单选题 | 难度:0.99
一项工程,甲独立做需要20天完成,乙独立完成需要30天完成,丙独立完成需要40天。开始三人合作,后来甲另外有事离开,由乙和丙继续合作,全部工作共用了12天完成,问甲工作了几天?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99