刷题首页
题库
初中数学
题干
为了庆祝伟大祖国成立七十周年,某班级把一批爱国主义图书分给学生阅读,如果每人分
本,则剩余
本;如果每人分
本,还缺
本.该班有多少名学生?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-01 10:10:42
答案(点此获取答案解析)
同类题1
元旦期间,某超市对出售
、
两种商品开展元旦促销活动,活动方案有如下两种:(同一种商品不可同时参与两种活动)
商品
标价(单位:元)
方案一
每件商品出售价格
按标价降价
按标价降价
方案二
若所购商品超过
件(不同商品可累计)时,每件商品按标价降价
后出售
(1)某单位购买
商品
件,
商品
件,共花费
元,试求
的值;
(2)在(1)求出的
值的条件下,若某单位购买
商品
件(
为正整数),购买
商品的件数比
商品件数的
倍还多一件,请问该单位选择哪种方案才能获得最大优惠?请说明理由.
同类题2
某学校开运动会,要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品,笔记本要买50本,圆珠笔要买若干支.张老师去了两家文具店,笔记本和圆珠笔的零售价分别为3元和2元,但甲文具店的营业员说:“如果笔记本按零售价,那么圆珠笔可按零售价的8折优惠.”乙文具店的营业员说:“笔记本和圆珠笔可按9折优惠.”
(1)若要购买的圆珠笔为
支,用含
的式子表示甲、乙两个店的收费;
(2)若学校要买100支圆珠笔作为奖品,你认为张老师去哪家文具店较合算?可节省多少钱?
(3)若买圆珠笔
支时,选择甲文具店较合算,求此时可节省多少钱?
同类题3
某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍,班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格,下面是小明、小强和李老师的对话.
小明:甲商店乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球.
小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样,但乙商店可以全部按定价的九折优惠.
李老师:我们班需要乒乓球拍5副,乒乓球不少于5盒.
根据以上对话回答下列问题:
(1)当购置的乒乓球为多少盒时,甲、乙两家商店所需费用一样多?
(2)若需要购置20盒乒乓球,你认为到哪家商店购买更合算?(要求有计算过程)
同类题4
已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?( )
A.39
B.40
C.41
D.42
同类题5
甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数
不超过10千克
超过10千克但不超过20千克
超过20千克
每千克价格
10元
9元
8元
甲班分两次共购买苹果30千克(第二次多于第一次),共付出256元;而乙班则一次购买苹果30千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)设甲班第一次购买苹果
x
千克.
①则第二次购买的苹果为
千克;
②甲班第一次、第二次分别购买多少千克?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择