刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场的一种书法笔每只售价25元,书法练习本每本售价5元。为促销,商场制定了两种优惠方案:买一支书法笔就赠送一本书法练习本;方案二:按够买金额的九折付款,我校书法社团够买10支书法笔,x(x>10)本练习本。
(1)请你写出两种优惠方案的实际付款金额y(元)与x(本)之间的关系式。
(2)当购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实付金额一样?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-13 11:14:03
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某学校准备印刷一批证书,现有两个印刷厂可供选择: 甲厂收费方式:收制版费1000元,每本印刷费0.5元;乙厂收费方式:不收制版费,每本收印刷费1.5元;若该校印制证书x本.
(1)当印制证书3000本时,甲厂的收费为
元,乙厂的收费为
元;
(2)请问印刷多少本证书时,甲乙两厂收费相同?
(3)你认为选择哪一家印刷厂更优惠?
同类题2
某服装厂生产一种西服和领带,西服每套定价400元,领带每条定价50元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:①买一套西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装40套,领带x条(x>40).
(1)若该客户按方案①购买需付款
______
元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买需付款
_______
元(用含x的代数式表示).
(2)当x=60,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
同类题3
下表是中国电信两种“4G套餐”计费方式.(月基本费固定收,主叫不超过主叫时间,流量不超上网流量不再收取额外费用费,主叫超时和上网超流量部分加收超时费和超流量费)
(1)若某月小萱主叫通话时间为220分钟,上网流量为800 MB,则她按套餐1计费需
元,按套餐2计费需
元;若某月小花按套餐2计费需129元,主叫通话时间为240分钟,则上网流量为
M
A.
(2)若上网流量为540 MB,是否存在某主叫通话时间
t
(分钟),按套餐1和套餐2的计费相等?若存在,请求出
t
的值;若不存在,请说明理由.
(3)上网流量为540 MB,直接写出当月主叫通话时间
t
(分钟)满足什么条件时,选择套餐1省钱?当每月主叫通话时间
t
(分钟)满足什么条件时,选择套餐2省钱?
同类题4
小红周日花了76元买了四种食品,如下表格记录了她的支出,其中部分金额被油渍污染.若鲜奶和酸奶一共买了10盒,鲜奶4元/盒,酸奶5元/盒,则小红当天买了几盒鲜奶?
同类题5
某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,如果每辆车座60人,那么空出一辆车,其余车刚好座满,问有几辆车?有多少同学?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择
一次函数的实际应用——其他问题