刷题首页
题库
初中数学
题干
海水养殖是莱州经济产业的亮丽名片之一,某养殖场响应山东省加快新旧动能转换的号召,今年采用新技术投资养殖了200万笼扇贝,并且全部被订购,已知每笼扇贝的成本是40元,售价是100元,打捞出售过程中发现,一部分扇贝生长情况不合要求,最后只能按照25元一笼出售,如果纯收入为
万元,不合要求的扇贝有
万笼.
(1)求纯收入
关于
的关系式.
(2)当
为何值时,养殖场不赔不嫌?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-28 05:50:05
答案(点此获取答案解析)
同类题1
2016年下半年开始,不同品牌的共享单车出现在姚城的大街小巷,经市场调查知,购买3辆
A
品牌的单车与购买4辆
B
品牌单车的费用相同,购买5辆
A
品牌的单车与4辆
B
品牌单车共需1600元.
(1)问
A
,
B
两种品牌的单车的单价分别是多少元;
(2)某共享单车运营企业准备在姚城投放
A
,
B
两种品牌的共享单车,若要求
A
品牌的单车比
B
品牌的单车多400辆,两种品牌的单车至少需要4400辆,购置两种单车的费用不超过113万元,请问怎样购置才能使所需总费用最低,最低费用是多少?
同类题2
某市为支援灾区建设,计划向
、
两受灾地运送急需物资分别为60吨和140吨,该市甲、乙两地有急需物资分别为120吨和80吨,已知甲、乙两地运到
、
两地的每吨物资的运费如表所示:
甲
乙
20元/吨
15元/吨
25元/吨
24元/吨
(1)设甲地运到
地的急需物资为
吨,求总运费
(元)关于
(吨)的函数关系式,并写出
的取值范围;
(2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案.
同类题3
甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店的价格为每千克6元.在乙批发店,一次购买数量不超过
时,价格为每千克7元;一次购买数量超过
时,其中有
的价格为每千克7元,超过
部分的价格为每千克5元,设小王在同个批发店一次购买苹果的数量为
.
(1)填表:
一次购买苹果的数量(单位:
)
20
50
100
…
甲批发店花费(单位:元)
300
…
乙批发店花费(单位:元)
350
…
(2)分别用含
的代数式表示甲、乙批发店所花费的钱数.
(3)如果小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为
,通过计算说明他在甲、乙两个批批发店所花费的钱数少?
同类题4
某商场计划购进
A
,
B
两种新型节能台灯共80盏,这两种台灯的进价、售价如下表所示:
(1)若商场的进货款为3700元,则这两种台灯各购进了多少盏?
(2)若商场规定
B
型台灯的进货数量不超过
A
型台灯数量的2倍,应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最多?此时利润为多少元?
同类题5
小张到老王的果园里一次性采购一种水果,他俩商定:小张的采购价
(元/吨)与采购量
(吨)之间函数关系的图象如图中的折线段
所示(不包含端点
,但包含端点
).
(1)求
与
之间的函数关系式,并写出
的取值范围;
(2)已知老王种植水果的成本是
元/吨,那么小张的采购量为多少时,老王在这次买卖中所获的利润
最大?最大利润是多少?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——最大利润问题