题库 初中数学

题干

某学校是乒乓球体育传统项目校,为进一步推动该项目的发展.学校准备到体育用品店购买甲、乙两种型号乒乓球若干个,已知3个甲种乒乓球和5个乙种乒乓球共需50元,2个甲种乒乓球和3个乙种乒乓球共需31元.
(1)求1个甲种乒乓球和1个乙种乒乓球的售价各是多少元?
(2)学校准备购买这两种型号的乒乓球共200个,要求甲种乒乓球的数量不超过乙种乒乓球的数量的3倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-29 06:11:59

答案(点此获取答案解析)