刷题首页
题库
初中数学
题干
蜀山区植物园是一座三面环水的半岛园区,拥有梅园、桂花园、竹园、木兰园、水景园等示范区。为了种植植物,需要从甲乙两地向园区A,B两个大棚配送营养土,已知甲地可调出50吨营养土,乙地可调出80吨营养土,A棚需70吨营养土,B棚需60吨营养土,甲乙两地运往A,B两棚的运费如下表所示(表中运费栏“元/吨”表示运送每吨营养土所需费用)。
运费(元/吨)
A
B
甲地
12
12
乙地
10
8
运往A、B两地的吨数
A
B
甲地
x
50-x
乙地
( )
( )
(1)设甲地运往A棚营养土x吨,请用关于x的代数式完成上表;
(2)设甲地运往A棚营养土x吨,求总运费y(元)关于x(吨)的函数关系式(要求写出变量取值范围);
(3)当甲、乙两地各运往A、B两棚多少吨营养土时,总运费最省?最省的总运费是多少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-29 02:11:34
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某公司计划十月份组织员工到外地旅游,人数在10~30人之间.甲、乙两个旅行社的服务质量相同,且价格都是每人500元.甲旅行社表示可先免去两位游客的旅游费用,其余人九折优惠,乙旅行社表示给予每位游客八折优惠.
(1)写出甲乙两个旅行社收费y与人数x之间的函数关系式.
(2)如果你是这次出游的组织者,当去多少人时两家旅行社的总费用相同.
(3)当去17人时,选哪家旅行社更优惠?请说明理由.
同类题2
某学校要印刷一批艺术节的宣传资料,在需要支付制版费100元和每份资料0.3元印刷费的前提下,甲、乙两个印刷厂分别提出了不同的优惠条件.甲印刷厂提出:所有资料的印刷费可按9折收费;乙印刷厂提出:凡印刷数量超过200份的,超过部分的印刷费可按8折收费.
(1)设该学校需要印刷艺术节的宣传资料x份,支付甲印刷厂的费用为y元,写出y关于x的函数关系式,并写出它的定义域;
(2)如果该学校需要印刷艺术节的宣传资料600份,那么应该选择哪家印刷厂比较优惠?
同类题3
为丰富同学们的课余生活,学校将组织一次外出旅游活动,甲乙两家旅行社都提出优惠条件,甲旅行社表示每人都打八折,乙旅行社表示领队的20名教师免费,学生一律打九折,两家旅行社的报价都是每人300元.
【小题1】请你写出两家旅行社所收总旅行费y(元)与学生人数x之间的函数关系.
【小题2】为节省费用,你将选择哪家旅行社,请说出理由
同类题4
某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素
C
含量及购买这两种原料的价格如表:
原科维生素
C
及价格
甲种原料
乙种原料
维生素
c
(单位/千克)
600
400
原料价格(元/千克)
9
5
现要配制这种营养食品20千克,设购买甲种原料
x
千克,购买这两种原料的总费用为
y
元.
(1)求
y
与
x
的函数关系式?
(2)若食堂要求营养食品每千克至少含有480单位的维生素
C
,试说明需要购买甲种原料多少千克时,总费用最少?最少费用是多少元?
同类题5
水果经销商计划租用16辆
A
,
B
两种货车,将680吨的水果运往某批发市场.已知每辆
A
种货车最多可装运50吨水果,租车费用为800元,每辆
B
种货车最多可装运40吨水果,租车费用为720元.设用
A
种货车
x
辆.
(1)根据题意,填写下表:
(2)当租车总费用为12160元时,求此时的租车方案;
(3)给出完成此项运送任务的最节省费用的租车方案,并求出最少费用.
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——分配方案问题