刷题首页
题库
初中数学
题干
(2017黑龙江省龙东地区,第27题,10分)由于雾霾天气频发,市场上防护口罩出现热销.某药店准备购进一批口罩,已知1个
A
型口罩和3个
B
型口罩共需26元;3个
A
型口罩和2个
B
型口罩共需29元.
(1)求一个
A
型口罩和一个
B
型口罩的售价各是多少元?
(2)药店准备购进这两种型号的口罩共50个,其中
A
型口罩数量不少于35个,且不多于
B
型口罩的3倍,有哪几种购买方案,哪种方案最省钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-17 05:13:03
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某文具店购进一批纪念册,每本进价为20元,在销售过程中发现该纪念册每周的销售量
y
(本)与每本纪念册的售价
x
(元)之间具有某种函数关系,其对应规律如下表所示
售价
x
(元/本)
…
22
23
24
25
26
27
…
销售量
y
(件)
…
36
34
32
30
28
26
…
(1)请直接写出
y
与
x
的函数关系式:
.
(2)设该文店每周销售这种纪念册所获得的利润为
W
元,写出
W
与
x
之间的函数关系式,并求出该纪念册的销售单价定为多少元时,才能使文具店销售该纪念册每周所获利润最大?最大利润是多少?
同类题2
甲、乙两个批发店销售同一种苹果,甲批发店的价格为每千克6元.在乙批发店,一次购买数量不超过
时,价格为每千克7元;一次购买数量超过
时,其中有
的价格为每千克7元,超过
部分的价格为每千克5元,设小王在同个批发店一次购买苹果的数量为
.
(1)填表:
一次购买苹果的数量(单位:
)
20
50
100
…
甲批发店花费(单位:元)
300
…
乙批发店花费(单位:元)
350
…
(2)分别用含
的代数式表示甲、乙批发店所花费的钱数.
(3)如果小王在同一个批发店一次购买苹果的数量为
,通过计算说明他在甲、乙两个批批发店所花费的钱数少?
同类题3
成都的“盖碗茶”,须趁热而饮,方能沁脾、提神、清心.喝着茶,内心的浮燥和功名利禄皆散去,内心一片宁静,品茶其实是茶者自己和自己内心的对话.在某老茶馆销售的“盖碗茶”每份成本为20元,设销售价格为x(单位:元/份),老板发现销售量y是关于销售价格x的一次函数,其关系如下表:
销售价格x(元/份)
30
40
50
60
销售量y(份)
170
160
150
140
(1)求y关于x的函数表达式;
(2)当
时,该老板应该如何定价,才能使获得的利润最大,最大利润是多少?
同类题4
如图是甲、乙两家运输公司规定每位旅客携带行李的费用与所带行李质量之间的关系图.
(1)由图可知,行李质量只要不超过______kg,甲公司就可免费携带,如果超过了规定的质量,则每超过1 kg要付运费_______元;
(2)若设旅客携带的行李质量为x(kg),所付的行李费是y(元),请分别写出y甲与y乙(元)随x(kg)之间变化的关系式;
(3)若你准备携带45 kg的行李出行,在甲、乙两家公司中你会选择哪一家?应付行李费多少元?
同类题5
某厂家生产并销售某种产品,假设销售量与产量相等,如图中的折线ABD,线段CD分别表示该产品每千克生产成本y
1
(单位:元),销售价y
2
(单位:元)与产量x(单位:kg)之间的函数关系.
(1)请解释图中点D的实际意义.
(2)求线段CD所表示的y
2
与x之间的函数表达式.
(3)当该产品产量为多少时,获得的利润最大?最大利润是多少?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——最大利润问题