刷题首页
题库
高中数学
题干
某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为3200元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购买面粉每次需要支付运费900元.
(1)求该厂每隔多少天购买一次面粉,才能使平均每天支付的总费用最少?最少费用为多少?
(2)某提供面粉的公司规定:当一次购买面粉不少于120吨时,价格可享受9.5折优惠,问该厂是否考虑利用此优惠条件?请说明理由.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2011-11-15 09:35:44
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某公司生产一批
产品需要原材料500吨,每吨原材料可创造利润12万元,该公司通过设备升级,生产这批
产品所需原材料减少了
吨,且每吨原材料创造的利润提高了
;若将少用的
吨原材料全部用于生产公司新开发的
产品,每吨原材料创造的利润为
万元,其中a>0.
(1)若设备升级后生产这批
A
产品的利润不低于原来生产该批
A
产品的利润,求
的取值范围;
(2)若生产这批
B
产品的利润始终不高于设备升级后生产这批
A
产品的利润,求
的最大值.
同类题2
如图,某广场要划定一矩形区域
ABCD
,并在该区域内开辟出三块形状大小相同的矩形绿化区,这三块绿化区四周和绿化区之间设有1米宽的走道.已知三块绿化区的总面积为800平方米,求该矩形区域
ABCD
占地面积的最小值.
同类题3
已知函数
,若
,且
,则
的取值范围是__________.
同类题4
某地政府为改善居民的住房条件,集中建设一批经适楼房.用了1400万元购买了一块空地,规划建设8幢楼,要求每幢楼的面积和层数等都一致,已知该经适房每幢楼每层建筑面积均为250平方米,第一层建筑费用是每平方米3000元,从第二层开始,每一层的建筑费用比其下面一层每平方米增加80元.
(1)若该经适楼房每幢楼共
层,总开发费用为
万元,求函数
的表达式(总开发费用=总建筑费用+购地费用);
(2)要使该批经适房的每平方米的平均开发费用最低,每幢楼应建多少层?
同类题5
设向量
,
,其中
,则下列判断错误的是( )
A.向量
与
轴正方向的夹角为定值(与
、
之值无关)
B.
的最大值为
C.
与
夹角的最大值为
D.
的最大值为l
相关知识点
不等式
基本不等式