刷题首页
题库
高中数学
题干
哈三中学生食堂出售甲、乙两种食品,甲每份售价0.55元、乙每份售价0.40元,经检测,食品中含有三种学生所需的营养物A、B、C,其中食品甲每份含A、B、C分别为10、3、4毫克,食品乙每份含A、B、C分别为2、3、9毫克,而营养师认为学生每餐至少需此三种营养物A、B、C分别为20、18、36毫克.问一学生进餐应对甲、乙食品各买几份,能保证足够的营养要求,又花钱最少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2018-12-26 08:17:48
答案(点此获取答案解析)
同类题1
下表所示为
三种食物的维生素含量及成本,某食品厂欲将三种食物混合,制成至少含44000单位维生素
及48000单位维生素
的混合物100千克,所用的食物
的质量分别为
(千克),混合物的成本最少为__________元.
同类题2
某人承揽一项业务,需做文字标牌4个,绘画标牌5个,现有两种规格的原料,甲种规格每张3m
2
,可做文字标牌1个,绘画标牌2个,乙种规格每张2m
2
,可做文字标牌2个,绘画标牌1个,求两种规格的原料各用多少张,才能使总的用料面积最小?
同类题3
某工艺厂有铜丝5万米,铁丝9万米,准备用这两种材料编制成花篮和花盆出售,已知一只花篮需要用铜丝200米,铁丝300米;编制一只花盆需要100米,铁丝300米,设该厂用所有原来编制个花篮
,
个花盆.
(Ⅰ)列出
满足的关系式,并画出相应的平面区域;
(Ⅱ)若出售一个花篮可获利300元,出售一个花盘可获利200元,那么怎样安排花篮与花盆的编制个数,可使得所得利润最大,最大利润是多少?
同类题4
某纺纱厂生产甲、乙两种棉纱, 已知生产甲种棉纱
吨消耗一级子棉
吨、二级子棉
吨, 生产乙种棉纱
吨消耗一级子棉
吨、二级子棉
吨, 每吨甲种、乙种棉纱的利润分别是
元和
元, 工厂在生产中要求消耗一级子棉不超过
吨、二级子棉不超过
吨, 且甲种棉纱的产量不能超过乙种棉纱的产量
吨.
(1)请列出符合题意的不等式组及目标函数;
(2)甲、乙两种棉纱应各生产多少吨,才能获得最大利润?并求出最大利润.
同类题5
某公司租赁甲、乙两种设备生产
、
两类产品,甲种设备每天能生产
类产品
件和
类产品
件,乙种设备每天能生产
类产品
件和
类产品
件.已知设备甲每天的租赁费为
元,设备乙每天的租赁费为
元,现该公司至少要生产
类产品
件,
类产品
件,求所需租赁费最少为多少元?
相关知识点
不等式
线性规划
根据线性规划求最值或范围