刷题首页
题库
高中数学
题干
某公司租赁甲、乙两种设备生产
、
两类产品,甲种设备每天能生产
类产品
件和
类产品
件,乙种设备每天能生产
类产品
件和
类产品
件.已知设备甲每天的租赁费为
元,设备乙每天的租赁费为
元,现该公司至少要生产
类产品
件,
类产品
件,求所需租赁费最少为多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-15 10:22:01
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某电视机厂计划在下一个生产周期内生产两种型号的电视机,每台A型、B型电视机所得的利润分别为6和4个单位,而生产一台A型、B型电视机所耗原料分别为2和3个单位;所需工时分别为4和2个单位.如果允许使用的原料为100个单位,工时为120个单位,且A、B型电视机的产量分别不低于5台和10台,那么生产两种类型电视机各多少台,才能使利润最大?
同类题2
某企业生产甲,乙两种产品均需用
两种原料,已知生产1吨每种产品需用
原料及每天原料的可用限额如下表所示,如果生产1吨甲,乙产品可获利润分别为3万元、4万元,则该企业可获得最大利润为__________万元.
甲
乙
原料限额
A(吨)
3
2
12
B(吨)
1
2
8
同类题3
某旅行社欲租用
A
、
B
两种型号的客车安排900名客人旅行,
A
、
B
两种客车的载客量分别为36人和60人,租金分别为1 600元/辆和2 400元/辆,旅行社要求租车总数不超过21辆,且
B
型客车不多于
A
型客车7辆,则租金最少为________元.
同类题4
某糖果厂生产A,B两种糖果,A种糖果每箱获利润40元,B种糖果每箱获利润50元,其生产过程分为混合、烹调、包装三道工序,下表为每箱糖果生产过程中所需平均时间:(单位:min)
混合
烹调
包装
A
1
5
3
B
2
4
1
每种糖果的生产过程中,混合的设备至多能用12h,烹调的设备至多能用30h,包装的设备至多能用15h,试求每种糖果各生产多少箱可获得最大利润?
同类题5
学校有线网络同时提供A、B两套校本选修课程。A套选修课播40分钟,课后研讨20分钟,可获得学分5分B套选修课播32分钟,课后研讨40分钟,可获学分4分。全学期20周,网络每周开播两次,每次均为独立内容。学校规定学生每学期收看选修课不超过1400分钟,研讨时间不得少于1000分钟。两套选修课怎样合理选择,才能获得最好学分成绩?
相关知识点
不等式
线性规划