刷题首页
题库
高中数学
题干
已知甲、乙两煤矿每年的产量分别为200万吨和300万吨,需经过东车站和西车站两个车站运往外地,东车站每年最多能运280万吨煤,西车站每年最多能运360万吨煤,甲煤矿运往东车站和西车站的运费价格分别为1元/吨和1.5元/吨,乙煤矿运往东车站和西车站的运费价格分别为0.8元/吨和1.6元/吨.要使总运费最少,煤矿应怎样编制调运方案?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2011-05-25 03:58:14
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某人带着500元去买单价分别为60元、70元的计算机软件和盒装磁带,根据需要,软件至少买3份,磁带至少买2盒,则不同的选购方式共有( )
A.5种
B.6种
C.7种
D.8种
同类题2
某糖果厂生产A,B两种糖果,A种糖果每箱获利润40元,B种糖果每箱获利润50元,其生产过程分为混合、烹调、包装三道工序,下表为每箱糖果生产过程中所需平均时间:(单位:min)
混合
烹调
包装
A
1
5
3
B
2
4
1
每种糖果的生产过程中,混合的设备至多能用12h,烹调的设备至多能用30h,包装的设备至多能用15h,试求每种糖果各生产多少箱可获得最大利润?
同类题3
某运输公司接受了向一地区每天至少运送180 t物资的任务,该公司有8辆载重为6 t的
A
型卡车和4辆载重为10 t的
B
型卡车,有10名驾驶员,每辆卡车每天往返的次数为
A
型卡车4次,
B
型卡车3次,每辆卡车每天往返的费用为
A
型卡车320元,
B
型卡车504元,则公司如何调配车辆,才能使公司所花的费用最低,最低费用为________元.
同类题4
某厂拟生产甲、乙两种适销产品,每件销售收入分别为3 000元、2 000元. 甲、乙产品都需要在A、B两种设备上加工,在A、B设备上加工一件甲产品所需工时分别为1 h,2 h,加工一件乙产品所需工时分别为2 h,1 h,A、B两种设备每月有效使用台时数分别为400 h和500 h,分别用x,y表示计划每月生产甲、乙产品的件数.
(1)用x,y列出满足生产条件的数学关系式,并画出相应的平面区域;
(2)问每月分别生产甲、乙两种产品各多少件,可使月收入最大?并求出最大收入.
同类题5
下表给出
三种食物的维生素含量及其成本:
维生素A(单位/千克)
4000
5000
300
维生素B(单位/千克)
700
100
300
成本(元/千克)
6
4
3
现欲将三种食物混合成本100千克的混合食品,要求至少含35000单位维生素A,40000单位维生素B,采用何种配比成本最小?
相关知识点
不等式
线性规划
根据线性规划求最值或范围