刷题首页
题库
初中数学
题干
一箱苹果
千克,售价
元;一箱梨子
千克,售价
元,则苹果的单价是梨子单价的______倍.(用
、
的代数式表示)
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-12-26 11:43:18
答案(点此获取答案解析)
同类题1
已知一个长方形的周长为20,一边长为
x
,则这个长方形的面积为( )
A.
x
(10﹣
x
)
B.10
x
C.
x
(20﹣
x
)
D.
x
(
x
﹣10)
同类题2
树的高度与树生长的年数有关,测得某棵树的有关数据如下表:(树苗原高
)
年数
高度
(单位:
)
1
150
2
200
3
250
4
…
…
(1)填出第4年树苗可能达到的高度;
(2)请用含
的代数式表示高度
_____;
(3)用你得到的代数式求生长了10年后的树苗可能达到的高度.
同类题3
用a米长的篱笆在空地上围成一块场地,有两种方案:一种是围成正方形场地,另一种是围成圆形场地,设S
1
,S
2
分别表示围成正方形场地和圆形场地的面积,试比较S
1
与S
2
的大小.
同类题4
某班将买一些羽毛球和羽毛球拍,现了解情况如下:甲乙两家出售同样品牌的羽毛球和羽毛球拍,羽毛球拍每副定价64元,羽毛球每盒18元,经洽谈后,甲店每买一副羽毛球拍赠一盒羽毛球,乙店全部按定价的9折优惠,该班急需羽毛球拍6副,羽毛球x盒(不少于6盒).
(1)用代数式表示去甲、乙两店购买所需的费用;
(2)当需要50盒羽毛球时,通过计算,说明此时去哪家购买较为合算;
(3)当需要50盒羽毛球时,你能给出一种更为省钱的方法吗?试写出你的购买方法和所需的费用.
同类题5
期中考试后,七年级组计划买些笔记本奖励突出进步的学生,一本笔记本5元,如果买300本以上(不含300本)可以打9折,请同学们完成下面各题:
(1)用代数式表示买
本笔记本所需的钱,
当
,需要______元,当
时,需要______元;
(2)如果需要298本笔记本,请根据以上信息,设计一个最合理的购买方案.
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式
分式除法