刷题首页
题库
初中数学
题干
某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销量就减少10千克.针对这种水产品的销售情况,请解答下列问题.
(1)当销售价定为每千克55元时,计算月销售量和月销售利润.
(2)设销售单价为每千克
x
(
x
≥50)元,你能算出月销售量和月销售利润吗?(结果用代数式表示)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-03 05:49:09
答案(点此获取答案解析)
同类题1
小明和小刚在一次赛跑比赛中,小明的速度与小刚速度之比为3:2,若小明的速度为b米/秒,两人同时同一地点起跑,跑了t秒后,两人的距离为_______米.
同类题2
小李家住房结构如图所示,小李打算把卧室和客厅铺上木地板.
(1)请问他至少需要买多少平方米的木地板?(用字母表示)
(2)若
米,
米时,并且每平方米木地板的价格是
元,则他至少需要准备多少元钱?
同类题3
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出了不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元后,超出部分按原价8.5折优惠.若顾客累计购买商品工(x> 300)元.
(1)请用含x的式子分别表示顾客在两家超市购物应付的费用;
(2)若x= 500时,选择哪家超市购物更优惠?说明理由;
(3)若x=1 000时,选择哪家超市购物更优惠?说明理由.
同类题4
小丽在水果店用18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,设小丽买了苹果
千克,可列方程__________.
同类题5
买一个足球需要
元,买一个篮球需要
元,则买3个足球、5个篮球共需要_________元.
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式
计算多项式乘多项式